Задействованы все службы милиции. Вот что происходит в Гомельской области

19.03.2020 11:49

По-прежнему для Гомельщины актуальна проблема наезда на людей на пешеходных переходах.  

В большинстве случаев водители не предоставляют преимущество в движении пешеходам. 

Как рассказали в УВД Гомельского облисполкома, именно по этой причине в 2019 году в регионе произошло 108 ДТП, в которых пятеро погибли и еще 110 человек были травмированы. 

За неполные три месяца нынешнего года случилось 30 таких дорожных инцидентов: три человека погибли, 28 – травмировались. 

В связи с этим с 19 по 30 марта в Гомеле, а также в Гомельском, Калинковичском, Мозырском и Речицком районах проводится профилактическое мероприятие «Безопасный переход», – сообщили в пресс-службе ведомства. 

ГАИ

Отмечается, что в указанных локациях будут задействованы все службы милиции общественной безопасности.

Во время проведения мероприятия усиливается патрулирование нерегулируемых пешеходных переходов. Кроме того, правоохранители особое внимание обратят на самые опасные участки дорог. 

Сотрудники милиции будут нести службу с организацией смешанного контроля с использованием транспортных средств оперативного и гражданского назначения. В надзоре за дорожным движением будут использованы видеокамеры и приборы фото-видеофиксации, – рассказали в УВД.

В Госавтоинспекции напомнили, что на пешеходных переходах (как регулируемых, так и нерегулируемых) преимущественное право движения (пересечения проезжей части) имеет пешеход. Водитель должен уступить ему дорогу.  

За нарушение данного пункта ПДД водителей могут предупредить либо оштрафовать на сумму от 1 до 5 базовых величин. За повторное в течение года нарушение возрастает размер штрафа – от 2 до 8 базовых. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса