Более половины районов Беларуси закрыли свои лесные массивы для свободного доступа из-за высокой пожарной опасности. По данным на 26 июня 2026 года, ограничения и запреты действуют в 115 районах страны.

В Брестской области ситуация наиболее жесткая: Кобринский и Жабинковский районы полностью перекрыты для прогулок и отдыха.

Свободно гулять пока разрешено лишь в трех точках страны — на севере Витебщины и в одном районе Гомельской области.

Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты, размещенной на сайте Министерства лесного хозяйства.

Главные мысли за 1 минуту:

  • Где закрыто. В Кобринском и Жабинковском районах введен полный запрет. Находиться в лесу нельзя категорически даже для короткой прогулки.
  • Где открыто. Без опаски зайти в лес можно только в Верхнедвинском, Полоцком (Витебская обл.) и Речицком (Гомельская обл.) районах.
  • В чем разница. В режиме «ограничения» пешком ходить разрешено, но въезд на машине и разведение костров исключены. «Запрет» перекрывает въезд даже для личного транспорта, кроме спецслужб и лесной охраны.

Аномальная жара заставляет местные власти принимать соответствующие меры. Карта лесов сейчас напоминает лоскутное одеяло: больше сотни районов помечены оранжевым и красным.

Самый строгий режим введен на юго-западе страны. В Кобринском и Жабинковском районах Брестчины действует красный уровень опасности — полный запрет. Это значит, что ни о какой «тихой охоте», пикнике или просто прогулке по лесной тропе речи идти не может.

Любое появление человека в чаще сейчас является нарушением. Въезд разрешен исключительно машинам лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов. Лес в этих местах поставлен на паузу до стабилизации погоды.

Большинство остальных районов, где ситуация чуть мягче, живут в режиме ограничений. В этих локациях сохраняется возможность зайти в лес пешком — набрать лукошко грибов или ягод, подышать воздухом. Однако никакой техники: колеса и огонь здесь под строжайшим запретом. Автомобиль лучше оставить за шлагбаумом, а мангал — дома.

Отрадные новости приходят лишь из нескольких северных и юго-восточных регионов. Там природа пока сохраняет благосклонность. Так, без лишних формальностей гулять можно в Верхнедвинском и Полоцком районах на Витебщине, а также в Речицком районе Гомельщины.

Следует помнить, что ситуация меняется ежедневно, и перед выездом на природу стоит сверяться с оперативной картой Минлесхоза или местных исполкомов.