Зарплаты белорусской глубинки. Столько – в Свислочи

01.11.2020 13:04

В Беларуси номинальная начисленная средняя зарплата составляет 1 264 рубля 50 копеек.

Об этом свидетельствуют последние данные Национального статистического комитета, полученные в результате мониторинга окладов в сентябре.

По сравнению с августом средняя зарплата работников Беларуси стала меньше на 11 рублей 90 копеек – в последний летний месяц платили в среднем 1 276,40 рубля.

Вместе с тем Белстат обращает внимание на тот факт, что за первые девять месяцев текущего года зарплаты в стране выросли на 8% в сравнении с теми, которые были зафиксированы за тот же отрезок времени в прошлом году.

Традиционно самые большие оклады начисляют в Минске. В сентябре, например, столичные работодатели в среднем платили 1 780,80 рубля.

Зарплаты белорусской глубинки. Столько – в Свислочи

В лидирующую тройку регионов с наиболее щедрыми нанимателями сентября также вошли Минская и Гомельская области – 1 239,8 и 1 131,4 рубля соответственно.

Вслед за ними располагаются Гродненская (1 102,4), Брестская (1 088,8), Витебская (1061,1) и Могилевская (1036,6) области.

Среди работников наибольшие оклады в сентябре предоставляли специалистам, занятым в сфере информационных технологий – 5 503 рубля 30 копеек.

А вот парикмахеры и сотрудники салонов красоты зарабатывали меньше всех – 593 рубля 30 копеек.

Если говорить о реальных заработных платах, не усредненных официальной статистикой, то ситуация в стране немного иная: по-прежнему немало организаций нанимают на минимально возможные по законодательству 375 рублей.

Это видно из вакансий, опубликованных в базе данных государственной службы занятости за последний месяц.

Кроме 375 рублей очень часто в данных объявлениях фигурируют цифры 600-800 рублей. Значительно меньше предложений от 1 000 рублей и выше. Особенно в регионах.

Посмотрим, кто и какие деньги сегодня может зарабатывать в белорусской глубинке. Например, в городе Свислочь Гродненской области.

Здесь на «минималку» трудоустроят кочегара котельной (местный районный центр культуры и народного творчества), социального работника (Свислочский центр социального обслуживания населения).

минималка

Те же 375 рублей предлагают слесарю по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов (городское ЖКХ), маркировщику (ООО «УдАсИнТуЗи») и библиографу (Свислочская районная библиотека).

Самая распространенная в райцентре зарплата за последний месяц – 600-750 рублей.

Например, на 600 рублей зовут на работу заведующего центральной районной больницы и лесника (Волковысский лесхоз).

зарплата

Свислочский райисполком готов 605 рублей ежемесячно платить директору, а 610 рублей – начальнику.

Гродненское областное управление МЧС для работы в Свислочи ищет спасателя-пожарного и водителя автомобиля. Зарплата – 700 рублей.

деньги

В еще одной вакансии Свислочской ЦРБ для заведующего указана сумма в 690 рублей, тогда как отдел образования райисполкома заведующему отделением приготовил 698 рублей.

Райисполком в другой своей вакансии предлагает директору 740 рублей, а компания «Евроторг» обещает повару 750 рублей.

Самая высокая зарплата – 1 000 рублей. Такая цифра указана только в одном объявлении.

скриншот

Ежемесячно предоставлять зарплату в соответствующем размере директору готов местный районный исполком.

Фото: Википедия

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса