Зарплаты, пенсии, пособия. Что будет с социальными гарантиями для белорусов в следующем году

25.11.2021 15:44
Обновлено: 07.04.2023 13:00

Правительство, профсоюзы и наниматели Беларуси продлили срок действия Генерального соглашения, ранее заключенного между ними.

Документ утвержден на последующие три года – с 2022 по 2024. В нем прописаны наиболее значимые для белорусов социальные гарантии.

Все стороны соглашения определили меры, которые предпримут для достижения необходимого уровня зарплат, пенсий и пособий, – отмечает пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси.

Также будут выполнены определенные действия для обеспечения занятости населения и сохранения доступных для потребителей цен на основные товары и услуги.

Комментарии Михаила Орды

Генеральное соглашение – это важнейший документ в социально-трудовой сфере. По сути, это письменно зафиксированные обязательства, которые берут на себя правительство, профсоюзы и наниматели по решению важнейших для людей вопросов, – сообщил глава ФПБ Михаил Орда.

деньги
Фото: © Белновости

По его словам, работу над этими вопросами в 2020 и 2021 году усложнил ряд внешних факторов, среди которых пандемия коронавируса и санкции Евросоюза.

Но профсоюзы договорились с правительством и нанимателями сохранить имеющиеся сегодня у трудящихся белорусов гарантии, – отметил профсоюзный лидер.

Мы приложим все усилия, чтобы выполнить взятые на себя обязательства, – заверил Михаил Орда.

Заявления Костевич и Харлапа

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич обратила внимание на то, что в настоящее время одной из ключевых задач на уровне государства является развитие системы социального партнерства.

Красной нитью проходит вопрос, который касается уровня и качества жизни населения, – сказала она.

В Генеральном соглашении это оговорено. Представленные в документе программы ориентированы исключительно на улучшение качества жизни белорусов, – добавила глава ведомства.

О том, что работодателям предстоит сделать многое для обеспечения стабильной работы коллективов, сообщил руководитель Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Анатолий Харлап.

Но он убежден в том, что социальные гарантии, предусмотренные Генеральным соглашением, будут выполняться.

Сейчас все предприятия и субъекты хозяйствования составляют бизнес-план, чтобы покорять новые рубежи в ближайшие три года, – проинформировал Анатолий Харлап.

Что было сделано за 2019-2021 годы

К слову, все стороны социального партнерства отмечают, что нормы Генерального соглашения на предыдущие три года (2019-2021), несмотря на коронавирус и неблагоприятные внешние факторы, в основном были выполнены.

Согласно их заявлению, был обеспечен рост ВВП даже выше ожидаемых показателей, что позволило повысить зарплаты.

Так, за первые девять месяцев текущего года средняя по стране заработная плата составила 1 399 рублей 70 копеек, что на 14,6 % выше показателя за аналогичный период прошлого года.

А у бюджетников впервые за последние годы зарплаты превысили 80 % от средней зарплаты по республике, – приводит статистические данные ФПБ.

Что сохранено на следующие 3 года

Отмечается, что в Беларуси по-прежнему будут действовать меры, направленные на сохранение трудовых коллективов при реорганизации предприятий.

Вместе с тем профсоюзы инициируют как можно более оперативно принять документы, гарантирующие выплаты зарплат и перечисления взносов в ФСЗН при банкротстве организаций.

Также продолжат действовать нормы по стимулированию работников, проходящих обучение.

В пресс-службе говорят и о том, что благодаря Генеральному соглашению удерживаются показатели и по занятости населения: в нынешнем году безработица не превышает 4 %.

Трудоустройство, пенсии, цены  

Кроме того, с начала года было трудоустроено более 90 000 безработных граждан, а свыше 3 000 прошли обучение, причем 75 % – с гарантией дальнейшего трудоустройства.

Порядка тысячи белорусов получили субсидии для организации и развития собственного бизнеса, – обратили внимание в ФПБ.

По данным профсоюзов, было сохранено и государственное регулирование цен на коммунальные и другие важные услуги, осталась доступной медицина, расширена адресная социальная помощь тем, кто в ней нуждается.

Что касается продленного Генерального соглашения, то в ближайшие три года правительство, профсоюзы и наниматели обязались поднять уровень пенсии до как минимум 40 % от средней зарплаты.

На особом контроле будет находиться и формирование цен – их будут мониторить на предмет роста, «адекватному росту зарплат, пенсий и пособий».

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Комментарии Михаила Орды
  2. Заявления Костевич и Харлапа
  3. Что было сделано за 2019-2021 годы
  4. Что сохранено на следующие 3 года
  5. Трудоустройство, пенсии, цены