«Зарплаты в Питере невысокие». Жизнь вне родины глазами былой могилевчанки

05.12.2019 20:00
Обновлено: 02.03.2023 20:00

    С 14 лет Евгения Терехова проживает в Санкт-Петербурге. Из Могилева она уехала жить в Питер к своей старшей сестре. Со своих детских воспоминаний она почему-то очень хорошо запомнила запахи. Запах свежей сайки и керосина.

Будучи взрослой, она никогда не забывала Могилев. Старалась бывать тут каждый год. В Могилеве у нее оставались сестры, и тут у нее сейчас похоронены родители.

Работала Евгения Степановна сначала медсестрой, а позже стала массажистом. И так она всю жизнь им и проработала.

Зарплаты в Питере невысокие, но я человек не привередливый. Сейчас везде все дорого. Денег хватает, чтобы оплатить коммунальные, на питание, на какие-то кремы, баню.

- В Санкт-Петербурге мне нравится абсолютно все. И народ сам другой, относится иначе. Раньше, если куда-нибудь нужно было пройти, то могли и за руку отвести, если не знаешь дороги.

питер

Тогда в любое время суток чувствовала себя спокойно, не боялась откуда-либо возвращаться. Это сейчас уже стало небезопасно. И все куда-то спешат.

Коренные петербуржцы очень культурные люди. Они начитанные, театралы, предпочитают спокойное общение, не эксцентричное, очень уравновешенные и добрые люди.

женщина в возрасте

 

 А приезжих в Петербурге много? 

- Иногородних много. Санкт-Петербург – это большой красивый город со своими традициями, культурой. Его Петр Первый как царь для себя строил. У нас более 800 музеев, дворцов, парков.

Очень много вузов: театральный, горный университет, экономический, институт кино и телевидения. Всего у нас около 88 высших учебных заведений. Все это, конечно, привлекает иностранцев. 

Где больше всего вы любите бывать?

- Люблю посещать Эрмитаж, Мариинский театр оперы и балета, почти ежегодно езжу в Петергоф погулять по парку. Была в музее Фаберже. Очень много у нас хороших мест.

Когда я была в Париже, то посетила Версаль. С нашим Петродворцом он не сравнится. У нас в Эрмитаже чистота и красота, а в Лувре грязно. У нас более изысканно. 

эрмитаж

 

выставка

 

Чем еще отличаются жители Питера? 

- У нас не так уделяют внимание тому, как человек одет. Главное, чтобы было тепло и удобно. У нас часто большие ветра, носим куртки, плащи. И не так сильно у нас пользуются косметикой.    

В Могилеве часто бываете? 

- Раньше практически каждый год. Сейчас реже. 

Что вам в нем нравится? 

- Могилев – чистый город. В нем много фонтанов. Мне очень нравится центральная улица Ленинская. Есть красивый сквер за ратушей. Улицы сами по себе широкие. Нравится и улица Пушкинская. 

А природа нравится? 

- Конечно. Очень красивое место было в деревне, где я родилась. Рядом речка, лес. Сейчас уже деревни нету. В Могилеве очень вкусные яблоки, грибы замечательные.

Природа вообще у нас не намного отличается. Климат другой: частые дожди, ветер. За ноябрь было только 2 солнечных дня. 

улица

 

Никогда не хотели вернуться? 

- У меня был момент, когда хотела переехать. Пожила неделю в Могилеве и вернулась обратно. Уже это не мое и все не то.

Вся моя жизнь прошла в Петербурге. Хотя, когда я была помоложе, хотела иметь в Могилеве дачный домик, чтобы можно было приехать, остановиться, можно было и где-нибудь в пригороде, главное, чтобы транспорт ходил. 

Что для вас деньги? 

- Я даже не знаю. Средство существования. Я никогда не была богата и алчна. На еду и развлечения хватает – и хорошо. 

Что бы вы посоветовали посетить людям, которые впервые приехали в Питер? 

- Сначала пройтись по месту, посмотреть дома. Лучше, конечно, приезжать летом, когда белые ночи, они у нас два месяца, с июня по июль. У нас туристы тогда вообще не спят.

Посмотреть разведение мостов. Сходить в Эрмитаж, где можно гулять целый день и не заметишь, как пролетит время. Русский музей у нас замечательный. Дворцы. У нас много чего можно посмотреть. Питер – город мировой культуры.   

Фото: личный архив героини и © Белновости 

Александрина Дунай 

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1.  А приезжих в Петербурге много? 
  2. Где больше всего вы любите бывать?
  3. Чем еще отличаются жители Питера? 
  4. В Могилеве часто бываете? 
  5. Что вам в нем нравится? 
  6. А природа нравится? 
  7. Никогда не хотели вернуться? 
  8. Что для вас деньги? 
  9. Что бы вы посоветовали посетить людям, которые впервые приехали в Питер?