Ждать ли настоящую зиму? Точный прогноз погоды на неделю с 27 января по 02 февраля

26.01.2020 17:06

Стало известно, какая погода ждёт белорусов с 27 января по 2 февраля.

Зимы на предстоящей неделе ожидать не стоит. В понедельник погоду в стране будут определять малоактивные фронтальные системы с юго-запада Европы. Новая фронтальная система придёт на территорию Беларуси во вторник.

В середине недели страна окажется под властью южной периферии циклона с центром над Ботническим заливом. Синоптики прогнозируют сохранение тёплой погоды, при этом среднесуточные температуры воздуха останутся выше климатической нормы на 5-8 °C.

Такую информацию в эфире телеканала СТВ озвучила исполняющая обязанности начальника отдела краткосрочных прогнозов Белгидромета Марина Грицкевич.

Отмечается, что в конце января на территории Республики Беларусь могут наблюдаться осадки, однако в форме дождя или мокрого снега.

снег

Ожидается усиление ветра с порывами до 15-20 м/с. В ночное и утреннее время возможны слабый туман и гололёд. На дорогах возможна гололедица.

Вместе с тем, специалист допускает приход полноценной зимы с морозами в феврале.

Ночью температура воздуха будет колебаться от -4 до +3 °C, а днём – от -2 до +6 °C.

В Минске дневной температурный фон будет находиться в пределах от +1 до +2 °C. Осадки возможны в понедельник, среду и четверг.

В понедельник в Бресте температура достигнет +1 °C. В последующие дни она повысится до +3 °C. Единственным днём без дождя или мокрого снега станет вторник, 28 января.

В Гомеле на все дни следующей недели прогнозируется одинаковая дневная температура: +2 °C. Единственным днём без осадков станет 27 января.

В Гродно самым тёплым днём станет вторник – +4 °C. В остальные дни столбики термометров будут колебаться от +1 до +3 °C. Лишь во вторник в областном центре не ожидается осадков.

В Витебске температура достигнет максимума в понедельник: +3 °C. К четвергу температура может снизиться до 0 °C. Осадки ожидаются во все будние дни.

В понедельник в Могилёве ожидается температура до +2 °C. К концу недели столбики термометров опустятся до 0 °C. Осадки в областном центре также ожидаются во все будние дни.

Фото: © Белновости

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора