Желающим добровольцами участвовать в спецоперации Путин обещает трудовые гарантии

06.09.2022 09:48

Владимир Путин поручил предоставить трудовые гарантии всем россиянам, кто выкажет желание участвовать добровольцами в спецоперации на территории Украины.

Об этом широкую общественность уведомил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, за добровольцами сохранят рабочие места и предоставят им длительный отпуск.

Поручение было дано после того как к президенту, который в настоящее время находится в Петропавловске-Камчатском, с просьбой обратился один из местных спасателей.

Представитель регионального МЧС поведал, что пришел в военкомат по месту жительства, желая записаться в добровольцы и поехать в соседнюю страну участвовать в спецоперации.

военные
Фото: скриншот с видео Министерства обороны России

Но он столкнулся с проблемой. Согласно российскому законодательству, ему не могут предоставить длительный отпуск, тогда как сохранение должности не гарантируют.

Владимир Путин пообещал этому сотруднику дать поручение, обратить внимание правительства на пробел в российском законодательстве, – цитирует Дмитрия Пескова МИА «Россия сегодня».

Он добавил: президент также распорядился на случай возникновения подобных нюансов законодательство РФ привести «в соответствие с ситуацией де-факто».

Согласно пресс-секретарю, коррективы в законодательство предусматривают такие трудовые гарантии добровольцам, как сохранение должности и предоставление длительного отпуска.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса