Жители Бреста провели пикет у Генконсульства Польши

12.03.2021 22:04
Обновлено: 13.10.2023 13:18

12 марта жители Бреста провели пикет у Генерального консульства Польши в знак протеста против героизации военных преступников.

Так брестчане выразили свое возмущение участием польского консула в мероприятии, посвященном «дню проклятых солдат», которое состоялось в «Польской школе» в Бресте 28 февраля.

Сюжет об этом показал телеканал «Беларусь 4».

Участники пикета пришли с плакатами «Нет героизации военных преступников» и «Память павших от рук националистов бессмертна».

Также брестчане держали в руках государственные флаги и баннер «За Беларусь».

пикет
Фото: скриншот

Как развивались события

Как сообщалось ранее, после вышеупомянутого инцидента с «Польской школой» МИД Беларуси выслал польского консула Тимофеюка, участвовавшего в мероприятии. 

Прокуратурой было возбуждено уголовное дело за разжигание национальной розни, в качестве подозреваемого по которому задержали соучредителя «Польской школы». 

Польша в ответ выслала белорусского дипломата. МИД Беларуси счел такой ответ польской стороны чрезмерным и выслал руководителя и консула польского Генконсульства в Гродно.

Сегодня стало известно, что Польша решила продолжить «обмен высылками» и предложила покинуть страну еще двум белорусским дипломатам.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса