Жизнь не будет прежней: что изменится с 1 декабря 2021 года

24.11.2021 19:42
Обновлено: 07.04.2023 12:44

В последнем месяце уходящего года вступит в силу ряд новшеств, которые в той или иной степени отразятся на жизни белорусов.

В кратком обзоре «Белновостей» расскажем подробнее, какие грядут изменения, какие сюрпризы готовит декабрь для белорусов.

Детские площадки

С 1 декабря будут по-новому следить за безопасностью детских площадок в Беларуси. Это значит, что произойдут изменения согласно техрегламенту о безопасности детских игровых площадок.

Приведут в соответствие ТР ЕАЭС 042/2017 обслуживание и эксплуатацию детского игрового оборудования, что будет включать: контроль технического состояния, контроль соответствия требованиям безопасности, а также техобслуживание и ремонт.

Оборудование, не отвечающее требованиям безопасности и (или) с истекшим назначенным сроком службы, утилизируют.

деньги
Фото: © Белновости

На каждой площадке появится информационный стенд.

Обновят перечень госстандартов

В Беларуси в текущем году утверждено более 500 государственных стандартов. По данным Госстандарта, более 70 % из них гармонизированы с международными требованиями.

С 1 декабря обновляется перечень госстандартов в легкой промышленности. Госстандарты будут способствовать расширению методов испытаний и повышению их точности.

С декабря вводимые стандарты могут быть применимы для подтверждения качества состава материалов из текстиля.

Штрафы за летнюю резину

С 1 декабря в Беларуси начнут наказывать водителей, которые до этого времени не успели «переобуть» автомобиль, продолжают ездить на летней резине.

Правила дорожного движения требуют с декабря по март использовать зимний «вариант» резины, чтобы обеспечить безопасность на дорогах.

При этом важно помнить, что зимние шины должны соответствовать определенным стандартам, иначе будут неприятности в виде штрафа до 1 БВ на первый раз.

Уплата авансового платежа

В декабре наступает срок уплаты авансового платежа. Физлицам – владельцам транспортных средств предстоит уплатить транспортный налог.

Налоговики неоднократно предупреждали, что срок уплаты авансового платежа – не позднее 15 декабря 2021 года.

Оставшуюся часть нужно будет доплатить уже в следующем году. При этом есть категория граждан, для которых предусмотрены льготы.

Старые деньги

Белорусы, у которые еще есть сбережения в старых деньгах, должны поспешить обменять их на новые. Белорусские банкноты образца 2000 года важно успеть обменять в кассах Национального банка до 31 декабря.

Каникулы 

Минобр представил график школьных каникул в 2020/2021 учебном году. Исходя из которого понятно, что в декабре у школьников каникулы начнутся с 25 числа и продлятся 17 дней.

Сигареты

В декабре произойдет традиционное подорожание сигарет. Это не очень хорошая новость для любителей подымить, но, вероятно, уже привычная. Рост цен на сигареты происходит практически ежемесячно.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Детские площадки
  2. Обновят перечень госстандартов
  3. Штрафы за летнюю резину
  4. Уплата авансового платежа
  5. Старые деньги
  6. Каникулы 
  7. Сигареты