10 способов дотянуть до зарплаты

23.07.2019 20:05
Обновлено: 20.02.2023 13:48

Если вы сталкиваетесь с ситуацией, когда кажется, что зарплата была несколько дней назад, а денег уже не осталось, тогда эта статья для вас.

Ситуация, когда не хватает денег неприятная, но не патовая. Из нее можно найти выход, и не один. Вот самые действенные лайфхаки, которые помогут дотянуть до зарплаты, не обращаясь за помощью в банки и не влезая в долги.

  1. Тщательно посчитайте все ваши деньги

Первый и важный шаг – выяснить, сколько точно денег у вас осталось. Понятия «мало» или «почти ничего» далеки от конкретики, а деньги, как известно, любят счет. Проверьте баланс всех банковских карт, просмотрите карманы, сумки и другие места, где у вас могут храниться деньги. Другими словами, узнайте точную сумму, которой вы располагаете. Так будет проще распределить деньги на еду и другие расходы.

  1. Проведите ревизию кухни

Как правило, по-настоящему пустым холодильник никогда не бывает. Если хорошенько поискать, то можно обнаружить что-нибудь съедобное, например, консервы или домашние заготовки. То же правило касается и шкафчиков на кухне. Там обычно всегда есть крупа, картофель или другие овощи. Немного поразмыслив, из таких находок можно составить неплохое меню на несколько дней, а может быть и недель.

  1. Разгрузочные дни

Если с деньгами совсем туго, можно совместить приятное с полезным и устраивать себе разгрузочные дни. Такой детокс хорош со всех сторон: во-первых, это очень полезно для здоровья; во-вторых, сэкономит вам целую кучу денег.

10 способов дотянуть до зарплаты
  1. Полезные и недорогие продукты

Правильное питание – это отличный бюджетный вариант. Покупайте овощи и фрукты. Из них можно приготовить десятки, а то и сотни вкусных и полезных блюд.  

  1. Откажитесь от еды в кафе

Если в лучшие времена вы обедали в кафе или столовой, тогда самое время прервать эту традицию и внести новую под названием «ссобойка». На деньги, потраченные на один обед, вы сможете собрать обеды на целую неделю.

  1. Не покупайте напитки «с собой»

Это касается чая и кофе, которые продают на каждом шагу по дороге на работу. Не поддавайтесь соблазну! Если посчитать, сколько денег уходит на покупку таких напитков за месяц, то получится колоссальная сумма.

Вместо этого приготовьте любимый напиток дома и возьмите его с собой в термосе, так будет намного экономнее.  

7. Продайте ненужные вещи

Наверняка у вас есть вещи, которыми вы не пользуетесь. Поищите такие предметы по дому и разместите их на специальных сайтах. Много за них не выручить, однако даже небольшие деньги смогут поправить ситуацию.  

  1. Найдите подработку

Подработка – отличный вариант заработать небольшие и быстрые деньги. Просмотрите вакансии на специальных сайтах и подберите то, что вам близко.

9. Не забывайте о развлечениях

Конечно, речь не идет о дорогостоящих походах в кафе, кино, боулинг или клуб. Но для того, чтобы повеселиться или отвлечься не всегда нужны крупные суммы, сделать это можно и бесплатно.

Например, много положительных впечатлений вам принесут прогулки в парке или по другим живописным местам вашего города.  Помимо этого можно найти разнообразные выставки, кинопоказы и фестивали с абсолютно бесплатным входом. На самом деле, вариантов, как себя бесплатно развлечь – масса.

  1. Сделайте выводы

Если денег не хватает с завидной регулярностью, тогда стоит призадуматься, возможно вы делаете что-то не так. Постарайтесь планировать бюджет и избегать импульсивных покупок.

В любом случае обращение с деньгами – это целая наука и постигать ее можно только путем проб и ошибок.

Перепечатка данного материала запрещена

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Тщательно посчитайте все ваши деньги
  2. Проведите ревизию кухни
  3. Разгрузочные дни
  4. Полезные и недорогие продукты
  5. Откажитесь от еды в кафе
  6. Не покупайте напитки «с собой»
  7. 7. Продайте ненужные вещи
  8. Найдите подработку
  9. 9. Не забывайте о развлечениях
  10. Сделайте выводы