15 продуктов, которые мы упорно храним в холодильнике, хотя так делать нельзя

01.02.2020 08:30
Обновлено: 07.03.2023 17:56

Чтобы продлить срок хранения и свежесть продуктов, на помощь хозяйкам приходит незаменимый бытовой прибор — холодильник.

Однако многие не знают, что ряд продуктов лучше хранить в других, более подходящих местах.

15 продуктов, которые не стоит хранить в холодильнике:

1. Помидор

Помидорам не место в холодильнике. Даже если таким образом удастся немного продлить их срок хранения, холод уничтожит весь вкус и аромат. В итоге плоды станут мягкими, а текстура водянистой. Поэтому храните томаты при комнатной температуре и вдали от солнечных лучей.

2. Мед

По понятным причинам мед не следует хранить в холодильнике. Вы просто получите твердую сахарную субстанцию, которую будет невозможно положить в миску. Мед лучше держать в закрытой банке при комнатной температуре.

3. Авокадо

По мере созревание авокадо приобретает вкус и мягкую консистенцию. Если же плод не созрел, а вы положите его в холодильник, скорее всего, он останется твердым, как бетон.

холодильник

4. Кофе

Немало споров было посвящено правильному хранению кофе. На самом деле кофе не любит ни горячего, ни холодного, ни сырости, ни света. В холодной среде кофейные зерна могут потерять вкус и даже впитать запахи других продуктов, если емкость неплотно закрыта. Поэтому храните свой кофе в герметичном контейнере при комнатной температуре и вдали от света.

5. Базилик

Базилик чрезвычайно хрупок и в холодильнике нежные листочки быстро увядают. Лучше хранить его как букет цветов, то есть в стакане с водой, которую нужно менять каждые 24 часа.

6. Лук

В дополнение к «ароматизации» вашего холодильника, лук плохо переносит пребывание в слишком влажной атмосфере. Поэтому вместо того, чтобы продлить свежесть луковиц, влажная и холодная среда, наоборот, будет способствовать их гниению.

7. Картофель

Как и лук, картофель не следует помещать в холодильник. В холодной среде картофельный крахмал превращается в быстрые сахара и плоды приобретают сладкий вкус. Также не оставляйте картофель в полиэтиленовом пакете, в котором накапливается влага, ускоряющая процессы гниения.

8. Шоколад

Многие убирают шоколад в морозильную камеру и совершают большую ошибку. Наверняка замечали, что когда кладете шоколадную плитку в холодильник, на его поверхности образуется белая пленка. На самом деле это сахар, который конденсируется. Таким образом, шоколад теряет свой вкус и меняет текстуру.

9. Дыня

Чтобы получить максимальный вкус и аромат, дыню необходимо хранить при комнатной температуре. Только когда дыня созреет (она становится тяжелой, а плодоножка легко отделяется), можно убирать ее в холодильник. Но не раньше!

10. Чеснок

Чеснок не следует помещать в холодную среду, так как она провоцирует его рост. Чесночные головки лучше всего хранить в емкости с растительной золой и при комнатной температуре.

11. Яблоко

При хранении в холодильнике мякоть яблока становится ватной и теряет свою хрустящую сочность. Поэтому, если хотите сохранить вкус и текстуру плодов, храните их в прохладном помещении.

12. Хлеб

Хлеб можно заморозить, но не рекомендуется класть его в холодильник. Текстура мякиша изменится, быстро высохнет и к тому же впитает посторонние запахи.

13. Огурец

Огурцы также лучше не убирать в холодильник. Холод и влага будут способствовать быстрому увяданию, но прежде всего, плоды потеряют свой вкус и аромат.

14. Оливковое масло

Низкая температура приведет к тому, что оливковое масло затвердеет и превратится в пасту, которой не слишком практично приправлять свои салаты.

15. Абрикосы

Абрикосы также лучше хранятся при комнатной температуре, где сохраняют весь свой вкус и текстуру. То же самое относится к персикам и нектаринам.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 15 продуктов, которые не стоит хранить в холодильнике:
  2. 1. Помидор
  3. 2. Мед
  4. 3. Авокадо
  5. 4. Кофе
  6. 5. Базилик
  7. 6. Лук
  8. 7. Картофель
  9. 8. Шоколад
  10. 9. Дыня
  11. 10. Чеснок
  12. 11. Яблоко
  13. 12. Хлеб
  14. 13. Огурец
  15. 14. Оливковое масло
  16. 15. Абрикосы