4 эффективных способа, как избавиться от мышей в доме

16.06.2020 20:05

Периодически в каждом доме появляются мыши.

И риск их появления возрастает, если нет кошки, которая вылавливает грызунов.

Проблема в том, что не все кошки ловят мышей, некоторые просто не реагируют на них. Тогда приходится выбирать другие способы борьбы с мышами. Оставлять все как есть нельзя, так как они разносят инфекционные заболевания и быстро размножаются.

Как избавиться от мышей в доме:

1. Проникнуть в дом или квартиру мыши могут через мусоропровод, вентиляционную или канализационную системы, а также просто через щели в полу и стенах. Поэтому в первую очередь стоит позаботиться о том, чтобы доступ в дом был затрудненным.

После этого необходимо убрать в жилище лишние емкости с водой, остатки пищи, так как им нужно чем-то питаться. Без еды и воды грызуны жить не могут. Следует тщательно вычистить все шкафчики, полочки и углы, ведь где-то может заваляться засохший початок кукурузы.

4 эффективных способа, как избавиться от мышей в доме

2. Самый простой и безвредный метод борьбы с мышами – это мышеловки. Но если их много, с помощью мышеловок будет сложно избавиться от всех быстро. Мышеловки стоят недорого, поэтому можно приобрести сразу несколько штук и расставить их в месте, где животные появляются чаще всего.

Первый раз лучше не взводить их, чтобы грызуны к ним привыкли. После того, как приманка исчезнет, можно взвести мышеловки. В качестве приманки подойдут такие продукты питания: хлеб с каплей нерафинированного подсолнечного масла, сало, печенье, колбаса.

3. Еще один очень популярный и безвредный способ – использование ультразвукового отпугивателя. Это простое устройство излучает волны, раздражающие животных.

Но радиус действия такого устройства ограничен, кроме того, его нужно размещать на уровне, где они лазают, то есть на уровне пола. Ультразвуковой отпугиватель действует не сразу – придется подождать неделю, пока все грызуны убегут. А чтобы не завелись новые, его придется оставлять включенным.

4. Наиболее эффективный метод избавления от грызунов – это яд. Но если в жилище есть животные и дети, его использование затрудняется. В хозяйственных магазинах имеется масса вариаций корма с ядом: зерно, таблетки, гранулы, специальные пакетики.

Можно использовать сразу два вида отравы для мышей, к примеру, ядовитое зерно и пакетики. Поместить отраву желательно в углах и тех местах, куда случайно никто не наступит. Кроме того, необходимо убрать все доступы к воде, так как, попив воды, мыши становятся менее уязвимыми – отрава на них может не подействовать.

Чтобы не допустить появления грызунов в будущем, следует хранить все пищевые продукты в недоступных местах, а дыры в стенах и полу заполнять монтажной пеной или цементом.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса