4 способа навсегда убрать неприятный запах из холодильника

20.03.2023 17:23
Обновлено: 14.04.2023 18:50

Неприятный запах в холодильнике – проблема, которая особенно актуальна жарким летом, когда бактерии размножаются с молниеносной скоростью. 

Есть несколько способов, как избавиться от зловония. Но важно не только устранить неприятное амбре, но и предупредить появление в будущем. 

Уборка

Все начинается с наведения порядка в холодильнике. Для мытья используют два вида средств на выбор: специализированные от производителя техники и подручные. Что касается последних, то хозяйки готовят мыльный раствор или используют средство для мытья посуды. 

Особое внимание уделяют сливному отверстию, которое обычно располагается в центре задней стенки холодильной камеры. 

Нейтрализация запаха

Если холодильник буквально блестит от чистоты, а запах не исчез, то поможет раствор из соды, лимона или уксуса (9 %). 

Холодильник
Фото: © Белновости

Любой из ингредиентов разбавляют водой и обрабатывают поверхности техники. Однако не стоит мыть уксусом уплотнители на дверце, чтобы не утратили эластичность. 

Натуральные абсорбенты

Неприятный запах поглощают некоторые продукты: активированный уголь, ржаной хлеб, рис, сода, овсянка, сырой картофель, молотый кофе. Достаточно разложить продукты-абсорбенты и подождать, пока они впитают неприятный запах. 

Специальные очистители

Если «бабушкины хитрости» использовать нет желания, то можно прибегнуть к помощи специальных средств: гели, шарики с силиконовыми гранулами, подвесные диспенсеры, ионизаторы-освежители. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Уборка
  2. Нейтрализация запаха
  3. Натуральные абсорбенты
  4. Специальные очистители