5 неожиданных способов применения лимона: даже изощренная хозяйка найдет для себя что-то новенькое

20.03.2023 15:20

Если вы до сих пор покупаете лимон только для того, чтобы время от времени забросить в чай дольку-другую, пора узнать, для чего еще может пригодиться кислый цитрус.

1.    Вместо того чтобы покупать промышленные отбеливатели, используйте с этой целью лимонный сок. На одну стирку понадобится всего полстакана, после чего вещи приобретут дополнительную белизну.

2.    Да и за освежителем воздуха больше не стоит ходить в магазин. Наполните водой кастрюлю, добавьте в нее лимонный сок, палочку корицы, несколько штук гвоздики и 2-3 кусочка яблока. Теперь включите плиту на маленькой мощности и поварите до тех пор, пока комната не наполнится благоуханием.

3.    Вернемся к нашим баранам, а точнее – к уборке квартиры. Если на столешнице появились жирные пятна, стоит удалить их при помощи смеси из лимонного сока, уксуса и воды.

Важно: для начала проверьте действие чистящего состава на малозаметном участке.

Лимоны
Фото: © Белновости

4.    Схожим образом стоит действовать, если предстоит отмыть целую гору грязной посуды, а горячую воду, как назло, отключили.

Нанесите на жирные тарелки лимонный сок и немного подождите, после чего добавьте немного соды – от жира не останется и следа.

5.    Конечно же, можно использовать лимон и традиционным способом: в кулинарии. К примеру, овощной салат, заправленный оливковым маслом и лимонным соком, будет гораздо вкуснее и полезнее своего майонезного «собрата».

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса