5 действенных методов отмыть кастрюлю от нагара и застарелого жира. Хозяйкам на заметку

05.02.2023 01:30
Обновлено: 13.04.2023 20:49

У многих хозяек, хотя бы раз в жизни, пригорала кастрюля. Разнообразные методы избавления от нагара, такие как замачивание кастрюли кипятком, отмывание моющими или чистящими средствами, использование металлической губки, не приводят к идеальному результату. 

После этих процедур у кастрюли может испортиться дно и на ней постоянно будет подгорать пища. Похоже на то, что проблему уже не решить.

Тем не менее опытные хозяйки знают 5 проверенных методов, которые вернут кастрюле безупречный вид.

Первый метод: использование пищевой соды и воды

Чаще всего пищевую соду используют для выпечки, но и не только. Ее можно применять для очистки нагара и различных загрязнений, с которыми не справятся простые моющие средства. В подгоревшую кастрюлю налейте воду, чтобы она покрыла нагар. 
Поставьте на плиту и кипятите ее 5 минут. После того как остынет вода, вылейте ее, засыпьте дно пищевой содой и оставьте на 2-3 часа. Через указанное время с легкостью соберете нагар жесткой стороной губки для мытья посуды.

Второй метод: использование пищевого уксуса

Когда пищевая сода не в состоянии помочь, тогда добавьте уксус. Сделайте то же, что и в первом методе, только предварительно добавьте уксус в холодную воду в соотношении 1:1. Для лучшего эффекта можно не выливать воду с уксусом, а насыпать туда соду.

Сода
Фото: © Белновости

Третий метод: использование фольги

Для большинства новейших кастрюль обычная металлическая губка не подходит. 
Следовательно, если нагар достаточно сильный, его можно немного потереть шариком из фольги, но очень осторожно. Чтобы сделать такую штуку, надо смять необходимое количество алюминиевой фольги в шарик и протереть им предварительно отмоченную кастрюлю.

Четвертый метод: использование "Кока-колы"

Много ходит слухов об известном напитке "Кока-кола". Все рассказывают о его способности разъедать любые загрязнения. Он даже способен растворить нагар на кастрюле. Для этого налейте напиток в подгоревшую кастрюлю, оставьте на 2-3 часа, а затем тщательно вымойте.

Пятый метод: использование лимона

Лимонная кислота, которая содержится в лимоне, не хуже по эффективности, чем уксус. Плюсы лимонного сока - отсутствие резкого неприятного запаха. 

Возьмите 2 лимона, нарежьте небольшими кусками, отправьте их в кастрюлю, залейте водой и оставьте на полчаса. После этого потрите дно кастрюли губкой или алюминиевым шариком из фольги. Пользуйтесь этими методами и верните своим кастрюлям первоначальный вид. 

Запомните, если нагар слишком сильный, тогда необходимо повторить несколько раз подряд один и тот же метод очистки от нагара.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Первый метод: использование пищевой соды и воды
  2. Второй метод: использование пищевого уксуса
  3. Третий метод: использование фольги
  4. Четвертый метод: использование "Кока-колы"
  5. Пятый метод: использование лимона