5 колких фраз, которыми матери обижают взрослых дочерей

26.08.2019 22:02

Зачастую самую сильную и горькую боль друг другу причиняют именно родные люди.

Именно сильная любовь заставляет друг от друга требовать многого. Матери всегда желают своим детям только лучшего, но чрезмерный напор иногда кончается плачевным результатом.

Особенно много разногласий между матерью и дочерью появляется в подростковый период.

Несмотря на обиды и неприятные слова, их обеих связывает самая крепкая родовая связь. Для мамы дочь всегда будет маленькой девочкой, независимо от того, сколько ей лет.

Чтобы выстроить с дочкой-подростком доверительные отношения, мама должна запомнить 5 фраз, которые не стоит высказывать.

5 колких фраз, которыми матери обижают взрослых дочерей

1. "Посмотри на свою сестру (или кого-нибудь другого) и бери пример"

Такая фраза не только нанесет сильный удар самолюбию дочери, но и оставит неприятный след на самооценке. В результате будет потеряна уверенность в себе, не исключено, что девушка потом замкнется в себе.

Если желаете ее замотивировать, лучше сделайте акцент на ее сильные стороны. Сделайте комплимент и поговорите по душам.

2. "Что люди о тебе подумают?!"

Такая фраза заставляет подчиняться шаблонам, устоявшимся в обществе. Она убивает индивидуальность и дух к нетипичным свершениям. Дайте ей волю и не душите стандартами.

3. "Я от тебя устала"

Если родной человек не может поддержать и выслушать, то дочь будет искать понимания на стороне, и неизвестно ещё у кого. В результате это приведет к секретам и недосказанности, вы потеряете с ней связь.

5 колких фраз, которыми матери обижают взрослых дочерей

4. "У тебя все равно не получится"

Вы самый ее близкий человек – и только вы способны и должны оказать ей максимальную поддержку.

Неверие в своего ребенка способно сломать его на долгие годы. Отсюда начинается низкая самооценка у взрослой дочери. Чтобы ребенок встал на ноги и поднялся на вершину своих возможностей, ему как воздух необходима поддержка и одобрительное слово от самого родного человека.

5. "Он тебе не подходит"

С такими установками вряд ли стоит ожидать счастливого замужества у дочери. Особенно, если у мамы семейная жизнь не сложилась.

На этом список запрещенных фраз не заканчивается. Мать в подростковый период дочери всегда должна быть начеку, однако ей стоит отказаться от строгих наставлений и критики.

Самое лучшее, что вы можете сделать в это время, оказывать внимание и проявлять интерес к ее жизни. Дайте ей понять, что она не одна, что вы всегда на ее стороне.

Фото: Pixabay

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса