Топ-5 способов безболезненно вернуться на работу из отпуска

26.08.2019 17:41

После отпуска каждому работающему человеку достаточно сложно вновь вернуться на работу.

Однако эксперты нашли простые способы того, как сделать этап перехода максимально безболезненным:

1. Постарайтесь заранее распланировать свой отпуск таким образом, чтобы самая шумная и веселая часть выпадала на начало-середину и у вас оставалось бы время на то, чтобы адаптироваться к спокойному ритму и морально настроиться на рабочие будни. Согласитесь, вам будет очень сложно работать, если вы практически сразу после моря отправитесь на работу: после позитивных эмоций, как ни странно, также необходим период адаптации. 

2. Измените свое отношение к работе. Не считайте ее каторгой или ненавистной повинностью: в конце концов, вы сами выбрали себе не только источник заработка, но и место работы. Поэтому такое отношение будет как минимум нелогичным. Если же вам настолько ненавистен офис, то пора рассмотреть оптимальные варианты поиска новой работы. Главное, не увольняйтесь просто так, как некоторые иногда ошибаются: ваше решение должно быть взвешенным, а вы иметь на примете место, куда собираетесь уйти.

3. Не забывайте о том, что и в рабочие будни вы имеете полное право на развлечения: посещайте кино, выставки, театр, а на выходные отправляйтесь в интересные приключения. Таким образом можно значительно разнообразить свою жизнь и внести в нее яркие краски.

Топ-5 способов безболезненно вернуться на работу из отпуска

4. Кстати, именно после отпуска у вас больше всего шансов переговорить с начальством о том, что вас не устраивает: оставаться после рабочего дня, выходить в выходные, выполнять чужие обязанности. Когда вы полны сил и энергии, вам будет гораздо проще убедить босса в своей правоте. Также вы можете решить вопрос с повышением зарплаты — при условии, что вы действительно этого заслуживаете.

5. Будьте доброжелательны к коллегам. Чаще улыбайтесь и демонстрируйте позитивный настрой. Даже если вы особо ни с кем не близки, то сейчас перед вами прекрасная возможность для того, чтобы подружиться. Хорошее общение во время перерывов сделает ваше отношение к работе более позитивным.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса