5 небанальных способов быстро уснуть

23.07.2019 20:52
Обновлено: 20.02.2023 14:32

Эффективные методики помогут человеку уснуть всего за несколько минут.

Многим знакомо состояние, когда лежа в постели долго не получается уснуть. Уже через несколько часов прозвенит будильник, а об отдыхе организм даже не думает. Причиной этого является сильное перевозбуждение нервной системы.

Чтобы скорее погрузиться в сон, нужно освоить несколько техник. Они помогут избавить вас от бессонницы, а также поспособствуют более качественному отдыху.

  1. Техника «Десятка»

Это самый простой способ отключить мозговую активность. Как правило, люди засыпают быстро даже в некомфортных условиях – поезде, автобусе или на жесткой кровати.

Важно думать только о воздухе, который поступает в грудную клетку.

5 небанальных способов быстро уснуть

Техника «Десятка» подразумевает, что человек будет считать количество вдохов и выдохов в периоды по 10 секунд. Нужно максимально сосредоточиться на этом занятии. Упражнение должно повторяться в 4-5 подходов.

  1. Методика сна спецслужб

Этот способ, как пишут в сети, придумал сам Суворов. Когда военным не удавалось быстро уснуть, они применяли этот эффективный прием.

Человеку нужно лечь в кровать и потянуться. Расположитесь максимально удобно. Закройте глаза и выдохните спокойно воздух. После этого закатите глазные яблоки вверх.

По словам тех, кто уже опробовал этот способ, засыпание наступает гораздо быстрее.

  1.  «Обратное моргание»

Чтобы как можно скорее погрузиться в сон, можно прибегнуть к оригинальному способу под названием «обратное моргание».

Человек должен устроиться в постели максимально комфортно. После этого нужно открывать и закрывать глаза. Повторять 15 секунд, а затем делать небольшой перерыв.

  1. «Лестница»

Психологи советуют перед сном представить длинную лестницу. В течение 10 минут нужно мысленно по ней спускаться. Ступеньки и стены в вашем воображении должны быть светлого цвета.

  1. «Шар»

Эта техника помогает уснуть за 2-5 минут. Как обычно, примите наиболее комфортную позу. Не думайте о том, что вам нужно уснуть. Просто расслабьтесь. Закройте глаза и представьте огромный шар, покачивающийся на волнах океана. Важно – сосредоточиться только на шарике, отключить мысли, сознание.

5 небанальных способов быстро уснуть:

1.         Техника «Десятка».

2.         Методика сна спецслужб.

3.         «Обратное моргание».

4.         «Лестница»

5.         «Шар».

Перепечатка данного материла запрещена.

Фото: Pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Техника «Десятка»
  2. Методика сна спецслужб
  3.  «Обратное моргание»
  4. «Лестница»
  5. «Шар»
  6. 5 небанальных способов быстро уснуть: