5 полезных привычек, которые являются залогом долголетия

19.10.2019 13:35
Обновлено: 27.02.2023 03:32

Если до сих пор не делаете 10 000 шагов в день, не используете солнцезащитный крем, а зубная нить не является вашим постоянным спутником, то вам пора узнать, что соблюдение этих и еще двух простых привычек могут продлить вашу жизнь.

1. 30 минут ходьбы или 10 000 шагов в день

Забудьте шагомер и возьмите секундомер. По словам ученых, вы можете достичь тех же преимуществ для здоровья (постоянное поддержание мышечной массы, снижение риска диабета, сердечного приступа, остеопороза и рака, улучшение самочувствия), считая минуты вместо шагов.

Все, что вам нужно сделать, это пройтись быстрым шагом в течение 10 минут 3 раза в день.

Норвежское исследование показало, что люди, которые выполняли это упражнение 6 раз в неделю, снизили риск преждевременной смерти на 40 %.

2. Используйте солнцезащитный крем

Вам лень каждый день наносить солнцезащитный крем на лицо и открытые участки тела? Тогда хотя бы нанесите защиту от солнца (как минимум с SPF 35) на опасные зоны: нос, веки и губы.

5 полезных привычек, которые являются залогом долголетия

Базальноклеточный рак является наиболее распространенной формой рака кожи, который чаще всего поражает области, подвергающиеся воздействию агрессивной солнечной радиации. В 80 % случаев рак поражает нос и от 5 до 10 % веки.

3. Каждый день используйте зубную нить или зубной ершик

Поскольку обычная зубная щетка не в состоянии полностью очистить всю поверхность зуба, для идеальной очистки межзубных промежутков можно использовать как зубную нить, так и зубной ершик.

Мягкие и гибкие пластиковые щетки обеспечивают эффективное и тщательное удаление налета и остатков пищи так же хорошо, как и более привычная зубная нить.

Здоровые и крепкие зубы — это основа нормальной работы всех органов и систем организма, что является залогом долголетия.

4. Физическая активность

Исследователи из Университета Дьюка обнаружили, что мужчины, которые тренируются не менее 2 часов в неделю, эффективно снижают риск эректильной дисфункции на 40 %.

Два независимых исследования также показали, что легкие физические упражнения 3 раза в неделю могут значительно снизить частоту приступов головной боли и улучшить общее самочувствие.

5. Избегайте ненужных калорий

Департамент общественного здравоохранения штата Мичиган обнаружил, что у людей, которые ели фаст-фуд не менее 3 раз в неделю, вероятность развития ожирения на 81 % выше.

Поэтому перед посещением ресторана или кафе не пропускайте обязательный прием пищи и даже желательно слегка перекусить.

Таким образом вы избежите переедания, а значит, принесете пользу своей фигуре и здоровью.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. 30 минут ходьбы или 10 000 шагов в день
  2. 2. Используйте солнцезащитный крем
  3. 3. Каждый день используйте зубную нить или зубной ершик
  4. 4. Физическая активность
  5. 5. Избегайте ненужных калорий