5 привычек, на которые незаметно уходит зарплата

25.10.2020 15:00
Обновлено: 03.04.2023 18:46

Анализируя семейный бюджет, большинство замечают, что определенная часть финансов тратится на ненужные вещи.

При этом многие забывают, что некоторые траты даже незаметны, но они отбирают свою часть бюджета.

Поэтому стоит узнать о 5 бытовых привычках, которые «вытягивают» деньги.

Оставлять воду включенной постоянно при мытье посуды

Начиная мыть посуду, многие хозяйки включают сильный напор и занимаются делами по кухне. К примеру, когда посуда почти вымыта, многие начинают протирать столешницу или подносят новую партию.

Подобная привычка приводит к одному – тратится больше воды, а это дополнительные затраты на коммунальные платежи.

5 привычек, на которые незаметно уходит зарплата

Лучше складывать всю посуду в раковину, сортируя на грязную и менее грязную. На дно раковины лучше укладывать сковородки и кастрюли.

Первыми всегда стоит мыть чашки, ложки и вилки. При мытье более чистой посуды первой, вода, которая будет стекать, начнет очищать сковородки и другие предметы. Такой прием не только сэкономит воду и моющее средство, но еще и ускорит процесс.

Загружать стиральную машинку не полностью

Стиральная машина уже давно стала неотъемлемой частью для большинства людей. Но в современном обществе сформировалась привычка, когда стираются несколько вещей.

Есть одна простая истина: стиральная машинка всегда потребляет большое количество воды и электрической энергии. Поэтому лучше заполнять ее хотя бы наполовину, в таком случае получится добиться значительной экономии.

Украшение дома дорогими вещами

Американский философ О. Эмерсон как-то сказал: «Мы тратим больше, чем можем заработать, на вещи, которые не имеют никакого значения».

Часто в доме можно встретить вещи, которые никогда не будут использоваться по прямому назначению. Кажется, что стильные и дорогие предметы интерьера помогут показать хороший статус и вкус.

Но, какой смысл в дорогих предметах? Хороший интерьер можно сделать даже из подручных материалов, применяя фантазию и собственное желание. Все зависит только от того, насколько развито чувство стиля у каждого. А дорогие предметы часто не украшают, а портят интерьер.

Использовать несколько шампуней, принимая душ

Маркетологи делают все, чтобы люди больше тратили. Поэтому среди женщин бытует миф: нужно использовать несколько шампуней, чтобы поддерживать красоту своих волос в порядке.

Но, почему все забывают, что состав большинства шампуней идентичен? Основной компонент – это всегда моющее средство, просто дополнительно добавляются эфирные масла и разные типы загустителей.

Многие удивятся, но даже если заменить шампунь на банальное детское мыло, эффект будет лучше. Стоит даже провести эксперимент, купив детское мыло по «средней» стоимости. Плюс многие эксперты отмечают, что особого эффекта от одновременного применения нескольких разных шампуней нет.

Платить разным операторам за услуги

Самый простой пример: ТВ предоставляет одна компания, а интернет другая. Куда проще заказывать услуги в определенной компании, убеждаясь в выгоде.

Также многие операторы навязывают услуги, которые не нужны. К примеру, зачем женщине платить за футбольные каналы, если она их не смотрит? А они включены в пакет, хотя многие об этом и не догадываются.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Оставлять воду включенной постоянно при мытье посуды
  2. Загружать стиральную машинку не полностью
  3. Украшение дома дорогими вещами
  4. Использовать несколько шампуней, принимая душ
  5. Платить разным операторам за услуги