5 признаков, что друзья вас используют

09.08.2019 14:38

Большое счастье – найти в жизни настоящего друга, которому можно доверять без капли страха на 100%.

Однако везет не всем, и нас часто окружают корыстные люди, которые стараются вытянуть  максимум выгоды из этих отношений. От таких токсичных людей следует избавляться быстро и навсегда. Давайте разберем несколько способов, которые помогут вычислить ложного друга. 

1. Они не интересуются вашей жизнью

Лишь рассказав вам о последнем отпуске, свидании, проблемах на работе и прочих новостях, такие друзья поинтересуются, как прошел ваш день. Впрочем, некоторым в принципе не везет дождаться этого вопроса.

2. Они вызывают у вас чувство вины

5 признаков, что друзья вас используют

Если друг регулярно манипулирует вами, пытается вызвать у вас чувство вины или заставить делать то, чего вы делать не хотите, вероятнее всего, он вас использует.

3. Встреча с вами для них не на первом месте 

5 признаков, что друзья вас используют

Ваши друзья звонят вам, чтобы спросить, как у вас дела? Или же они появляются в вашей жизни только тогда, когда им от вас что-то нужно? Если вы склоняетесь ко второму, скорее всего, вы — так называемый «человек-спасательный круг». 

Верный друг всегда придет первым на помощь, но если ответной помощи вам ждать не приходится, скорее всего, вас используют.

4. Они не хранят ваши тайны в секрете

Настоящий друг никогда не разболтает ваши тайны, особенно если это может нанести вам вред. Вспомните, раскрывал ли этот человек какую-либо информацию о вас, преследуя корыстные цели? Рассказывал ли вам секреты других людей? Если да, доверять такому другу явно не стоит.

5. Они не возвращают то, что взяли у вас в долг 

Если друг часто заимствует у вас что-то (вещи, деньги), но редко отдает, это еще один яркий признак того, что человек вами пользуется.

Конечно, близкие люди могут попросить о помощи и одолжить что-либо на время, но если это представляет собой игру в одни ворота, с такими «друзьями» стоит порвать. 

Теперь, изучив все эти мало приятные признаки, вы можете сделать вывод и присмотреться повнимательнее к своим друзьям.  

Фото: Pixabay

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса