5 советов, которые помогут распознать плохого начальника уже на собеседовании

01.06.2019 13:05
Обновлено: 17.02.2023 04:56

Люди, которые находятся в поисках работы, готовы принять почти любое предложение.

В результате они забывают, что в процессе подбора не только кандидат должен произвести хорошее впечатление, но и будущий руководитель.

А некоторые особенности поведения потенциального руководителя должны подавать тревогу в голове кандидата.

Если в ходе первой встречи вы замечаете тревожные сигналы в поведении своего будущего начальника, то вскоре вы можете пережить очень болезненное разочарование и расставание с этим предприятием.

Так что лучше заранее отказаться, чем страдать в будущем. Только как проверить начальника в ходе собеседования?

5 советов, которые помогут распознать плохого начальника уже на собеседовании

Начальник опаздывает на собеседование

Пунктуальность должна быть ответственностью не только кандидата, но и начальника. Если это не так, то потенциальный работник может отметить это как знак неуважения по отношению к собственной персоне.

Если будущий руководитель не уважает ваше время, уже на этапе собеседования опаздывая на него без причины, то с большей долей вероятности будет так же в ходе дальнейшего сотрудничества.

Если после прибытия на собеседование вы обнаружили пустой кабинет, потому что потенциальный начальник опоздал, то вам стоит задуматься о поиске другого места работы.

Задает вопросы о личной жизни кандидата

Законодательство запрещает дискриминацию кандидатов по признаку пола, религии, ориентации и планов, касающихся личной жизни.

Это означает то, что будущий руководитель не вправе задавать вам вопросы, связанные с этими аспектами. Кандидат должен иметь в виду, что он не обязан отвечать на данные вопросы.

Если будущий начальник на собеседовании с женщиной задает вопросы, которые тесно связаны с детьми или будущей беременностью, то этим действием он показывает себя в очень неблагоприятном свете.

Не слушает кандидата

Эксперты также обращают внимание на то, что руководитель должен не только задавать вопросы, но и уметь слушать и анализировать ответы.

Если будущий руководитель не понимает вас во время собеседования, то вам будет трудно с ним общаться во время возможного сотрудничества.

Если начальник задает вам один и тот же вопрос несколько раз, то, возможно, он вас просто не слушает.

Это может означать, что руководитель сам не знает, какого работника он ищет, и не имеет четко установленных требований в отношении него.

К собеседованию должны быть готовы не только кандидат, но и начальник. Если будущий руководитель не умеет задавать точные вопросы и давать понятные ответы, то вам стоит задуматься о поиске другого места работы.

Не дает конкретной информации

Также кандидат должен взглянуть на то, как потенциальный руководитель отвечает на его вопросы.

Руководитель должен не только слушать, но и давать точные ответы на поставленные вопросы, например, вы можете задать вопрос, который связан с возможностями развития и построения карьеры в компании.

Руководитель плохо относится к своим коллегам

Также в ходе собеседования стоит обратить внимание на то, как будущий начальник ведет себя в отношении людей, которые уже работают в компании.

Конечно, это может оказаться невозможным, потому что мы будем иметь контакт только с менеджером.

Но если вы заметите, что руководитель недружелюбно обращается, например, к секретарше, то с большей долей вероятности в будущем он будет аналогично себя вести и по отношению к вам.

Кроме того, стоит посмотреть на то, как будущий начальник высказывается на тему коммуникации в компании и способах мотивации сотрудников.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Начальник опаздывает на собеседование
  2. Задает вопросы о личной жизни кандидата
  3. Не слушает кандидата
  4. Не дает конкретной информации
  5. Руководитель плохо относится к своим коллегам