5 способов погладить вещи без утюга

01.08.2019 12:15
Обновлено: 21.02.2023 06:32

Каждая вещь в гардеробе требует глажки и ухода. Однако каждый может оказаться в ситуации, когда под рукой не будет утюга. Но, разве это повод надевать на себя мятую вещь?

Конечно нет, ведь существует несколько способов, которые помогут погладить вещи без утюга. Способы не показывают «сверхэффективности», но выручить уж точно смогут.

Глажка паром

Самый простой способ – это использовать пар. Достаточно повесить вещь на вешалку, разместить ее в ванной и включить горячую воду. Пар разгладит складки на одежде, пока вода будет высыхать.

Если результат оказался неудовлетворительным, процедуру можно повторить. Эффективность метода оставляет только вопросы и в этом нет ничего удивительного.

А дело в том, что создать большое количество пара совсем непросто. Плюс придется потратить немало своего времени и воды. Совмещать глажку таким способом можно с приемом ванны.

5 способов погладить вещи без утюга

Нагретые предметы

Способ спорный и требует подготовки и внимания от каждого человека. Его суть состоит в том, что нужно нагреть предмет и начать глажку. Можно выделить несколько основных вариантов:

• кружка. В нее можно набрать кипяток, после нагрева ее можно использовать вместо утюга;

• кастрюля. Благодаря ей можно эффективно выгладить многие вещи.

Если говорить о недостатках этого метода, то это достаточно низкая эффективность. Поэтому каждому человеку важно аккуратно гладить вещи, используя нагретые предметы.

Помнить! Существует метод глажки, как использование раскаленной лампы накаливания. Однако этот метод слишком опасен, ведь он может нанести вред рукам и одежде.

Лампа нагревается до больших температур и бывает множество ситуаций, когда их просто упускают люди и они разбиваются.

Прессование

Самый долгий и изнурительный метод – это прессование. Суть заключается в том, что можно на ночь разложить вещь под матрасом и дождаться, пока она не разгладится естественным путем.

Важно раскладывать вещь так, чтобы на ней не оставалось никаких заломов. И, самое главное – если матрас двигается во время сна, можно только ухудшить ситуацию. Метод не является эффективным, но иногда только его и можно применять.

Режим «легкая глажка»

Некоторые стиральные машины имеют функцию «легкая глажка». Включаете ее, и машинка начинает бережно отжимать вещи, стараясь сохранить их в расправленном виде.

Такой режим позволяет улучшить состояние вещей. Конечно, полностью избавиться от складок не получится, однако функция может стать настоящим спасением.

Вода

Один из самых популярных методов на данный момент – это намочить вещь и повесить ее сохнуть на вешалке.

Данный способ является одним из лучших, главное – аккуратно все развесить и проследить, чтобы вешалка не создала заломов. Если говорить о недостатках метода, то здесь долгое ожидание.

К примеру, нужно намочить вещь и дождаться полного высыхания. Летом вещи на улице могут быстро высохнуть, а зимой могут появиться и первые проблемы.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Глажка паром
  2. Нагретые предметы
  3. Прессование
  4. Режим «легкая глажка»
  5. Вода