5 вещей, которые делают человека несчастным

25.11.2020 21:00
Обновлено: 04.04.2023 07:43

Возникало ли у вас когда-то ощущение, что вам чего-то не хватает?

Или казалось, что жизнь потеряла яркие краски и больше ничто и никто не в состоянии вдохновить вас на безумные поступки?

1. «Принудительное» чтение

Еще с детства всем приходилось читать то, что в основном не нравится. А все потому, что заставляют это делать, не объясняя, чем полезно данное занятие и для чего пригодится в недалеком будущем.

Когда люди вырастают, то заплывают в целое море художественной литературы, в котором без сомнения можно утонуть. Почему? Потому что не существует понятия «плохая» и «хорошая» книга, а значит, людям сложно выбирать только самое лучшее, часто полагаясь только на интуицию или советы друзей.

Чтение - это процесс, который должен приносить удовольствие, и читатель непременно должен получать удовольствие от него. Не нравится список, который предлагает мама, папа, брат, сестра, неизвестный ресурс? Составьте свой!

5 вещей, которые делают человека несчастным

Но не забывайте, что книги напрямую влияют на формирование мировоззрения человека. Никто не заставляет прочитать произведения всех классиков и отдельно 150 книг каждого автора. Займитесь выборочным чтением. Книги - это источник знаний и мудрости, как бы банально это не прозвучало.

2. Пассивный отдых

Как вы отдыхаете? Наверное, дома, лежа на диване? Нет? А возможно, в кафе или торговом центре? А как давно вы отдыхали на природе? Среди тишины, покоя, отсутствия людей, неприятных звуков и суеты?

Если люди и выбираются на природу, то не так часто, потому что в действительности это не слишком удобно (особенно, если нет собственного авто).

Для активного отдыха на природе нужно заранее выбрать место, позаботиться о еде, средствах «лежания» и «сидения», прихватить аптечку. Значительно легче пойти в кафе и заказать пиццу. Однако природа - это то место, куда надо «вылезать» хотя бы раз в месяц, выключив перед этим телефоны, планшеты и т. д.

Почему? Все просто. Природа - это источник вдохновения, энергии, молодости и внутренней гармонии. Замечательно, если есть возможность полюбоваться ночным звездным небом, походить босиком по траве, собрать немного лесных ягод или лекарственных растений.

Необязательно потом пить чай из этих трав, их можно засушить, наконец, сделать красивый букет. Контакт человека и природы должен поддерживаться всегда. Это помогает держаться на плаву и любить себя.

3. Интернет и социальные сети

Большинство людей - активные участники социальных сетей. Что поделаешь, жизнь не стоит на месте, ежесекундно где-то что-то происходит, открывается. Время требует активности и мобильности. Но есть одно «но».

В социальных сетях нет жизни, нет позитива и настоящих эмоций. К примеру, вспомните процесс добавления фото с отдыха на море. Вы выбираете лучшую, на свой взгляд, фотографию, немного ее редактируете, добавляете фильтры и только потом добавляете в профиль социальной сети.

Нормально ли это? Да, но и одновременно нет. В настоящей жизни, где вы ездите в троллейбусе или сидите в офисе, нет фильтров и фотошопа. Вы сталкиваетесь с «голыми» людьми.

4. Мнение окружающих

Многие люди зависят от мнения окружающих. Это касается внешнего вида, поведения, статуса в обществе и много чего еще. Конечно, есть люди, которым наплевать на всё и всех, хотя и это не совсем правда.

Все стремятся получать только положительные отзывы, хотят, чтобы им радовались, любили, забывая, что все это не так важно. Важно то, любим ли мы сами себя, нравится ли нам наша жизнь, все в ней так? Что-то не устраивает? Вперед! Меняйте прическу, цвет волос, стиль одежды. И совсем не важно, кто и что о вас подумает.

5. «Плохая» еда

Плохая еда - дешевая еда (в основном, хотя встречаются и исключения). Мы часто экономим на полезных блюдах и витаминах. Ведь обычно стремимся сделать красивым свой внешний вид, но отнюдь не внутренний.

Правда, согласитесь, вести здоровый образ жизни сложно. Значительно легче приобрести в супермаркете сосиски и макароны, чем приготовить что-то действительно здоровое и полезное.

Измените свою жизнь раз и навсегда. Не раздумывайте, не составляйте бизнес-план, просто меняйте направление парусов своего корабля уже сейчас. У вас для этого есть все необходимое. У вас есть вы!

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. «Принудительное» чтение
  2. 2. Пассивный отдых
  3. 3. Интернет и социальные сети
  4. 4. Мнение окружающих
  5. 5. «Плохая» еда