7 вещей, которые дети никогда не прощают своим родителям

05.08.2020 09:50
Обновлено: 28.03.2023 08:32

Поведение родителей напрямую влияет на то, каким вырастет ребенок. Его характер во многом будет отражать то, что с ним происходило в детском возрасте.

Некоторые обиды ваши чада забудут быстро. А есть то, что будет камнем лежать у них на сердце до конца дней. Чтобы излечить душевные раны, нужна будет помощь психологов. Чаще всего она длится годами и не всегда имеет результат.

Родителям важно понимать, как себя вести с ребенком. Ведь есть вещи, которые наследник вам не простит даже в зрелом возрасте.

Унижение

Любые унижения недопустимы. Многие родители шуткой обзывают своих детей, указывая на их недостатки. По словам психологов, это категорически запрещено. Особенно в отношении с девочками. 

Если так поступать, то во взрослой жизни человек будет склонен к мазохизму, у него сформируется жертвенное поведение. Будут возникать проблемы на работе, в семье и в кругу друзей, поскольку у вашего ребенка будет низкая самооценка.

7 вещей, которые дети никогда не прощают своим родителям

Несправедливость

Дети остро реагируют на несправедливость. Если ребенок был наказан за то, чего не делал, он на всю жизнь это запомнит. Также важно не пропускать плохое поведение ребенка, чтобы он ощущал вашу власть. 

Одиночество

Не обязательно покупать ребенку дорогие игрушки и возить в путешествия. Малышам от родителей нужно только одно – любовь и внимание. Если ваш сын или дочь постоянно ощущают одиночество, то это чувство будет пожирать его даже во взрослой жизни. 

Не забывайте общаться с ребенком, рассказывать ему свои истории и спрашивать, что он чувствует. Ходите гулять с чадом, делайте небольшие подарки и всегда давайте понять, что вы рядом.

Предательство и обман 

Если вы дали ребенку обещание, его нужно выполнить. Никогда не рассказывайте секреты малыша, если он попросил вас молчать. Также предательством они считают, если родители публично встали на сторону его противника и поругали его в присутствии других.

Даже если ваш ребенок не прав, никогда не унижайте его. Наоборот, заступитесь, оправдайте его поступок. А уже наедине с ребенком расскажите, как вы на самом деле смотрите на эту ситуацию.

Сравнение с другими 

Сравнение с другими детьми ваш ребенок вам никогда не простит. Поэтому вы должны не только думать, что он самый лучший, но и говорить об этом. 

Обесценивание его заслуг

Когда ребенок проявляет инициативу в делах, вы должны его долго хвалить. Не скупитесь на хорошие слова, подарите подарок. Тогда у малыша будет прививаться любовь к труду, образованию. Если же вы будете демонстрировать равнодушие, то это негативно отразится на его нервах. Желание что-либо делать резко пропадет.

«Я тебе не верю»

Этот пункт считается самым опасным в поведении родителей. Психологи советуют никогда не говорить таких слов. Часто ребенок рассказывает маме или папе о том, как с ним жестоко поступил другой взрослый. И решиться на такой разговор детям сложно.

Услышать в ответ фразу «Я тебе не верю» равносильно удару в спину. Всегда прислушивайтесь к тому, что говорит ребенок. А лучше сами задавайте вопросы о его чувствах и переживаниях. 

Фото: Pixabay
 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Унижение
  2. Несправедливость
  3. Одиночество
  4. Предательство и обман 
  5. Сравнение с другими 
  6. Обесценивание его заслуг
  7. «Я тебе не верю»