8 неожиданных способов применения аспирина в быту

12.10.2019 19:07
Обновлено: 26.02.2023 14:32

Аспирин применяют не только в медицине. Это лекарство – незаменимая вещь в каждом доме.

Оказывается, ацетилсалициловую кислоту можно великолепно использовать в целях гигиены и косметологии, в быту она может применяться в качестве чистящего и моющего средства.  В этом материале мы поделимся лайфхаками, которые упростят вашу жизнь.

1. Прыщи на лице

Проснуться и увидеть на лице большой красный прыщ, особенно перед важным мероприятием – страшный сон для любой женщины. Как же быть в этой ситуации, ведь быстро избавиться от  воспаления очень сложно?

Нужно измельчить одну таблетку аспирина, смешать ее с каплей лимонного сока, чтобы получилась густая каша. Нанести смесь на прыщ и подождать до полного высыхания массы.

Результат в 95 % случаев невероятный. Краснота проходит, воспаление значительно сокращается в размере.

8 неожиданных способов применения аспирина в быту

2. Укусы насекомых

Кашица из аспирина, только без добавления лимона, прекрасно поможет справиться с зудом от укусов насекомых. Не нужно страдать от дискомфорта, чесать пораженные места. Просто нанесите раствор из аспирина или кашицу точечно на укусы.

3. Ополаскиватель для волос

С помощью аспирина можно заставить волосы красиво блестеть и переливаться. Кроме того, это средство поможет увлажнить сухие концы за счет того, что чешуйки волоса будут запаиваться. Это предотвратит сечение.

После мытья головы обычным шампунем нужно нанести на подсушенные полотенцем волосы теплый водный раствор аспирина. Смывать примерно через 15 минут.

4. Избавит от перхоти

Аспирин – лучшее средство для борьбы с перхотью. Многие удивляются такому «волшебному» лайфхаку, но он действительно работает.

После мытья волос нанесите на кожу аспирин, смешанный с водой, а через полчаса смойте препарат без моющих средств. Помимо лечения от  перхоти, ваши волосы будут мягкими и блестящими.  

И это неудивительно. Весь секрет – в содержании кислот.

5. Продлить свежесть букета цветов

Как сделать так, чтобы букет стоял долго-долго? Ответ прост. Каждый день менять воду, а также добавлять туда по одной таблетке аспирина. Препарат должен раствориться в жидкости. Но когда цветы погрузятся в воду, ее температура должна быть холодной.

6. Удаление жира

Аспирин отлично избавит вас от жира с посуды. Если у вас вдруг закончилось средство для мытья посуды, то вы знаете, чем его можно заменить.

7. Очищающие маски для лица

Маски для лица с аспирином подходят даже для чувствительной кожи. Они глубоко очищают поры даже у тех дам, которые любят пользоваться тональным кремом.

Применять такие маски важно и подросткам, у которых на лице появляются высыпания.

8. Следы пота на одежде

Аспирин способен сотворить настоящее чудо без риска обесцветить краску на ткани. С вечера нужно постирать пятно водой с растворенным в ней аспирином — пропорция зависит от степени и давности загрязнения. Чем темнее пятно, особенно застарелое, тем больше раствор должен напоминать кашицу.

Фото: Pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Прыщи на лице
  2. 2. Укусы насекомых
  3. 3. Ополаскиватель для волос
  4. 4. Избавит от перхоти
  5. 5. Продлить свежесть букета цветов
  6. 6. Удаление жира
  7. 7. Очищающие маски для лица
  8. 8. Следы пота на одежде