8 полезных способов применения пакетиков чая в быту: вы точно бы так не догадались сделать

24.01.2021 20:30
Обновлено: 04.04.2023 12:38

Быстрый ритм жизни заставляет нас все делать на бегу, в спешке.

Мы едим на ходу, пьем кофе и чай, попутно занимаясь другими делами.

Мы стараемся использовать продукты, которые требуют минимальной обработки, чтобы не терять драгоценное время. Полуфабрикаты, быстрорастворимый кофе, чай в пакетиках…

О последнем мы сегодня и поговорим. Конечно, заварной чай намного вкуснее и полезнее чая в пакетиках, но если уж мы используем чайные пакетики, давайте попробуем извлечь из них пользу.

Освежаем ковровые покрытия

Листья из чайного пакетика помогут освежить ковры. Высушите использованный пакетик, выньте из него чайные листочки, измельчите их рукой и смешайте с одной столовой ложкой пищевой соды.

пакетики

Этой смесью посыпьте загрязненные места и пятна на ковре, слегка втирая ее в ворс. Через 20 минут тщательно пропылесосьте ковер. Смесь чайных листьев и соды впитает грязь, поглотит запахи, и ваш ковер станет чистым и свежим.

Спасаемся от чрезмерного загара

Мы стараемся избегать солнечных ожогов, но при длительном пребывании на солнце они, к сожалению, иногда случаются. Чайные пакетики – скорая помощь от неласковых солнечных лучей.

Они помогут успокоить обгоревшую кожу, снять воспаление и уменьшить боль. Заварите 3-4 пакетика простого черного чая (он должен получиться очень крепкий) и остудите до комнатной температуры.

Обильно намочите в чае мягкую тряпочку и осторожно промокните воспаленную после загара кожу. Не нажимайте, не втирайте, дайте коже напитаться чаем. Как только чай высохнет, повторите процедуру и не смывайте остатки чая с кожи.

Сделайте такие чайные протирания несколько раз за день и перед сном. Утром краснота и воспаление кожи значительно уменьшится, можно будет принять душ. Чем раньше вы начнете применять чай после солнечного ожога, тем эффективней будет результат.

Увлажняем сухую кожу

Повторно заварите кипятком уже использованные чайные пакетики. Дайте чаю остыть, затем перелейте его в бутылочку с пульверизатором. Каждое утро опрыскивайте лицо или протирайте его ватным диском, используя чай вместо тоника.

Ваша кожа скажет вам спасибо за такое увлажнение. Храните чай для лица в холодильнике не больше 2-3 дней, потом сделайте новую порцию.

Для этой процедуры подойдет любой чай, но полезные вещества в зеленом чае особенно эффективны для увлажнения кожи.

Лечим укусы насекомых и высыпания на коже

Пакетик чая может помочь от укусов насекомых и небольшой сыпи. Возьмите мокрый охлажденный чайный пакетик и приложите к поврежденному участку кожи.

Чай снимет раздражение и уменьшит воспаление и припухлость.

Отмываем кастрюли от жира

Для того чтобы отчистить кастрюлю от жира и пригоревшей пищи, поместите несколько чайных пакетиков в кастрюлю и залейте кипящей водой. Оставьте на несколько часов (например, с вечера до утра). Кастрюля легко отмоется!

Можно использовать сухой пакетик чая, чтобы убрать жир со стенок и дна посуды. Протрите пакетиком стенки и дно кастрюли или другой посуды. Пакетик впитает жир, а кастрюля отмоется намного легче.

Уменьшаем круги под глазами

Использованные чайные пакетики помогают уменьшить отечность и темные круги под глазами. Поместите влажные пакетики в холодильник, чтобы их охладить, затем положите их на закрытые веки и полежите в спокойной обстановке в течение 15-20 минут.

Темные круги посветлеют, а отечность спадет. Такой способ отлично работает, когда нужно быстро привести лицо в порядок.

Устраняем неприятные запахи

Сухие чайные пакетики способны впитывать неприятные запахи. Вы можете использовать как новые, так и использованные пакетики (предварительно их просушите).

Положите пакетики в холодильник, шкафы, ящики и даже в ботинки, чтобы освежить вещи и воздух вокруг них.

Восстанавливаем сияние волос

Чай способен сделать ваши волосы блестящими и гладкими. Возьмите пару использованных пакетиков, снова заварите, чтобы получился крепкий чай.

После того как чай остынет, хорошо намочите им волосы, подождите 10 минут и вымойте своим привычным шампунем.

Этот метод лучше не использовать ярким блондинкам, так как чай может оставить на волосах некрасивый оттенок.

Фото: Pixabay

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора


Содержание
  1. Освежаем ковровые покрытия
  2. Спасаемся от чрезмерного загара
  3. Увлажняем сухую кожу
  4. Лечим укусы насекомых и высыпания на коже
  5. Отмываем кастрюли от жира
  6. Уменьшаем круги под глазами
  7. Устраняем неприятные запахи
  8. Восстанавливаем сияние волос