8 секретов от домохозяек, у которых в доме пахнет свежестью

30.09.2020 21:00
Обновлено: 03.04.2023 11:00

Запах жилья всегда формирует первое впечатление у гостей и обладателей дома. Если при входе в помещение слышен неприятный запах или его совсем нет, то эмоции и впечатления не всегда хорошие.

Опытные хозяйки знают, что в доме должен быть свежий запах, который оставляет приятное впечатление у всех гостей.

Есть 8 хитростей, которые помогут поддерживать приятный аромат в доме.

Нужно избавиться от неприятных запахов

Первое, что нужно сделать – это победить все неприятные запахи. К примеру, у многих людей в коридоре стоит кошачий туалет. Запах от него всегда неприятный.

Плюс в коридоре разуваются все члены семьи, что также оставляет характерные ароматы. Бороться нужно всегда с причиной, а не со следствием.

8 секретов от домохозяек, у которых в доме пахнет свежестью

Мусорное ведро должно иметь крышку

Мусор часто является ключевой причиной появления неприятного запаха в доме. И это самое интересное, ведь не все понимают, что он формирует запах, который не всегда заметен.

А вот гости будут замечать его всегда. Единственный вариант – использовать крышку для мусорного ведра и чаще проветривать помещение.

Нужны фильтры на вентиляцию

В ванной комнате и кухне есть вентиляция. Она должна забирать все неприятные запахи из квартиры, но на практике все оказывается иначе. Соседи могут курить, готовить или просто не смывать за собой в туалете.

Все это станет причиной появления неприятных ароматов. В таком случае смогут выручить банальные фильтры на вентиляцию.

Использование ароматных сухих трав

Во многих магазинах можно встретить ароматные сушеные травы. Они продаются в специальных упаковках. Такие травы можно раскладывать по разным ящикам в доме.

Они будут впитывать в себя неприятные ароматы, отдавая только хорошие. Такой прием также позволит победить моль, которая может наносить серьезный ущерб одежде.

Эфирные масла

Эфирные масла выступают универсальным решением для тех, кто хочет создать приятный аромат в своем доме. Можно купить готовые эфирные масла и добавлять их в обычную бытовую химию или в воду для мытья полов.

Если не хочется использовать химические препараты, эфирные масла можно сделать самостоятельно, в сети есть несколько универсальных решений.

Цветы для естественного очищения воздуха

Если в комнате стоит цветущий гиацинт или гардения, всегда будет сохраняться приятный аромат. Многие цветы являются естественным фильтром для воздуха, поэтому они помогут поддерживать приятный аромат.

Если не хочется заниматься выращиванием цветов, можно чаще покупать свежесрезанные букеты, от них также будет польза.

Применение специй

Запах корицы и ванили всегда оставляет приятные ассоциации. Можно сделать даже целый «букет» из сухих палочек этих специй.

Специи лучше устанавливать возле источников тепла, при нагревании они будут выделять приятный аромат, который будет распространяться по всему дому.

Важно убирать запах после готовки

При приготовлении даже банального блюда на кухне всегда остается характерный запах. Он может быть не всегда приятным, поэтому важно тщательно проветривать помещение.

Опытные хозяйки также рекомендуют сварить в турке натуральный кофе, он оставит соответствующий аромат. При желании можно использовать эфирные масла, добавляя их в горячую воду.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Нужно избавиться от неприятных запахов
  2. Мусорное ведро должно иметь крышку
  3. Нужны фильтры на вентиляцию
  4. Использование ароматных сухих трав
  5. Эфирные масла
  6. Цветы для естественного очищения воздуха
  7. Применение специй
  8. Важно убирать запах после готовки