9 вещей в доме, выдающие экономную и смышленую хозяйку

25.01.2021 21:00
Обновлено: 04.04.2023 12:42

Красиво сложенная в шкаф одежда, засыпанные в контейнеры макароны и крупы, удобно расставленные в ванной тюбики со средствами для мытья… Порядок в доме – это сумма мелочей.

Ниже приведены примеры 9 вещей, помогающих не только упорядочить хранение, но и сэкономить пространство и время на поиски необходимого.

Разделители для полок

Насколько бы аккуратно мы ни сложили одежду в шкафу, спустя пару дней даже самые красивые стопки превращаются в развалины.

Воспользуйтесь разделителями, причем можно даже собственного изготовления, из картонок или пластиковых дощечек. Такие приспособления позволяют без усилий решить эту проблему. Также с их помощью можно организовать ячейки там, где вы храните обувь, аксессуары и сумки.

Подставка для ключей

Электрощиток, машина, квартира, почтовый ящик, рабочий кабинет, шкафчик в спортзале – для каждого пункта в этом списке есть свой ключик, который так легко потерять. Чтобы всякий раз не искать нужные ключи, тратя на это не только время, но и нервы, не лучше ли просто организовать специальное место, где они всегда будут храниться.

кастрюля

Заведите с этой целью привлекательную подставку – это может быть специально купленный аксессуар или обычное блюдце, не первый год пылящееся в шкафу вместе с другой редко используемой посудой.

Перфорированная доска

Такая основа прекрасно подходит не только для организации все набирающих популярность «досок для расписаний» и «карт желаний», но и для вертикального размещения кухонных принадлежностей.

Преимуществами такого хранения являются возможность сэкономить место и наглядность. Оперативно воспользоваться лопаткой или половником, когда они находятся на расстоянии вытянутой руки, намного легче, чем искать их в ящике стола.

Лоток для яиц

Он пригодится не только на кухне – в его вместительных отделениях очень удобно хранить всевозможные мелкие украшения: подвески, кулоны, серьги, кольца, цепочки др. Если это обыкновенный картонный лоток, поместите его в аккуратную коробку, а если вы являетесь обладателем керамического «арт-экземпляра» - можете смело размещать его на самом видном месте в доме.

Органайзеры для ящиков

Бижутерия, канцелярские принадлежности, средства для макияжа, таблетки – все это мы стараемся убрать из виду, предпочитая хранить в ящиках стола или комода. Однако внутри них эти предметы становятся причиной беспорядка ничуть не меньшего, чем снаружи, да еще и тратить на поиски нужной вещи приходится уйму времени.

Удобно распределить их во внутреннем пространстве помогут специальные органайзеры – компактные ящички, корзинки или перегородки, которые очень просто соорудить самим даже из подручных материалов.

Держатель для ножей

Прикрепленная к стене магнитная полоска помогает справиться сразу с двумя задачами – всегда иметь под рукой нужные для конкретной цели ножи и занять для их хранения минимум места, что особенно важно, если кухня небольшая.

Поднос

Способность даже скромного по размеру подноса справляться с большим беспорядком просто впечатляет! А чтобы у вас не было соблазна устроить мини-склад и на нем, сделайте его одним из элементов декора: посередине разместите вазу с цветами, плошку с комнатным растением или снимок в фоторамке.

Стаканчик для кистей

Конечно, косметичка для того и создана, чтобы мы держали в ней косметику, но это очень неудобно, когда речь заходит о кистях для макияжа – здесь они не только постоянно пачкаются, но и портятся. Чтобы кисти дольше служили вам и всегда были под рукой, поставьте их рабочей стороной вверх в красивые высокие емкости (стаканчики).

Подставка под обувь

Приставший к подошве песок, прилипшая земля, мокрый снег и слякоть – насколько бы рьяно вы ни старались вытереть обувь о коврик в прихожей, то и дело мыть полы в этом помещении все равно приходится. Чтобы сократить количество уборок, заведите подставку для сапог и ботинок, выполненную из непромокаемого материала.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Разделители для полок
  2. Подставка для ключей
  3. Перфорированная доска
  4. Лоток для яиц
  5. Органайзеры для ящиков
  6. Держатель для ножей
  7. Поднос
  8. Стаканчик для кистей
  9. Подставка под обувь