"Чёрная пятница" и срывы у шопоголиков: психолог рассказал, как побороть зависимость

24.11.2022 19:44
Обновлено: 12.04.2023 07:42

Шопоголизм – это зависимость на психологическом уровне, то есть у человека развивается неконтролируемое влечение совершать покупки без необходимости в них.

Наш блогер психолог Станислав Самбурский рассказал об этой навязчивой потребности и её причинах.

Как проявляется шопоголизм

У психологической зависимости множество признаков, однако из всех выделяют 2 основных:

1. Необдуманные покупки

Человек покупает товары, в которых он не нуждается. Например, вместо того, чтобы купить верхнюю зимнюю одежду, почему-то покупаются летние босоножки.

2. Трата чужих денег с риском для своего положения

Хорошо, если это средства близкого родственника, но зачастую в запущенных случаях зависимости тратятся деньги, на которые человек не имеет права, но имеет к ним доступ.

семья
Фото: Pixabay

Человек может влезть в большие долги, потратить средства, которые откладывались на покупку нужных вещей или ремонт квартиры.

Особенно в период глобальных распродаж, ведь у зависимого может начаться обострение даже в период стойкой ремиссии. Как правило, рецидивы случаются в черную пятницу, во время рождественской распродажи, когда магазины предоставляют значительные скидки. Если покупки совершаются компульсивно, то есть повод задуматься.

Проверьте, страдаете ли вы шопоголизмом

Чтобы определить у себя наличие шопоголизма, разделите листок бумаги на 4 колонки с оглавлением: я хотел купить и потратить на это сумму/ я купил и потратил сумму/мои сбережения/взято в долг. Для составления таблицы возьмите период в течение 2-3 месяцев.

Просмотрите результаты, как правило, шопоголизм выявляется в 90 % случаев, но с различной степенью тяжести.

Почему так получается

Да все просто. Зависимость – это непродуктивный способ удовлетворения потребности с помощью другой.

Почему шопинг так притягателен

Шопоголизмом часто заменяют потребность в любви, принятии и поддержке. Человек совершает компульсивные покупки по 2 причинам:

  • бессознательное выражение любви к самому себе (особенно это актуально для людей, с родителями которых не было эмоциональной близости, а любовь выражалась с помощью подарков);
  • для получения любви и признания со стороны других людей (если в детстве малыша воспитывали по принципу: «для того чтобы тебя любили, ты должен…», на фоне этого у ребенка формируют устойчивые признаки «чтобы меня любили, я должен соответствовать установленным требованиям).

женщина

Почти все шопоголики – женщины

Согласно статистике, мужчины реже страдают шопоголизмом, так как постоянно находятся на работе. Скука у человека развивается, когда он не находит применение своей энергии.

Во время работы человек выпускает свою энергию, что благоприятно воздействует на психическое самочувствие. А есть нет работы, то, чтобы найти сопричастность с внешним миром, многие отправляются по магазинам и совершают компульсивные покупки, особенно в период распродаж.

Как избавиться от шопоголизма

Необходимо попытаться полюбить себя и принять все свои недостатки. Если не получается сделать это самостоятельно, то лучше обратиться к психологу. Сегодня нарциссические расстройства поддаются успешному лечению.

Начните просто так дарить людям свою любовь и заботу. Найдите занятие по душе. Прислушивайтесь к своим чувствам и не убегайте от них. Не избегайте осознания и принятия проблемы.

Не стоит корить и упрекать себя за шопоголизм. Это может привести к усугублению ситуации. Лучше скажите себя: «Я поступаю так, потому что остро в чем-то нуждаюсь, что не могу получить на данный момент. Я делаю это из любви к себе». Это позволит вам разобраться в себе и с тем, что происходит. Попытайтесь найти для себя иное увлечение, чем поход по магазинам, особенно в сезон распродаж. Это даст вам возможность избежать компульсивных покупок, Станислав Самбурский, клинический психолог.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Как проявляется шопоголизм
  2. 1. Необдуманные покупки
  3. 2. Трата чужих денег с риском для своего положения
  4. Проверьте, страдаете ли вы шопоголизмом
  5. Почему так получается
  6. Почему шопинг так притягателен
  7. Почти все шопоголики – женщины
  8. Как избавиться от шопоголизма