Эксперт назвал 5 ошибок в поведении, которые выдают неуверенность в себе

22.01.2022 17:54
Обновлено: 08.04.2023 00:18

Уверенность привлекает внимание. Она располагает к себе. С таким человеком хочется общаться. Ему начинаешь доверять.

Проявление неуверенного же поведения способно оттолкнуть собеседника. Вызвать недоверие к тому, что говорится. Или в целом к нам, как к личности.

Самый главный признак уверенного поведения это спокойствие. Любое беспокойство, тревога, страх, сомнение сразу отражается в нашем голосе, позе и поведении. Это может происходить незаметно для нас, но считывается окружающими.

Подробнее о том, что же может указывать на неуверенность в себе, рассказывает эксперт психолог Екатерина Сакирко.

1. Тихий голос

Мы говорим так, как будто хотим спрятаться. Или, объясняя что-то, постепенно становимся тише и тише. Есть определенные приемы манипуляции и снижения громкости, для привлечения внимания. Но это должна быть целенаправленная, продуманная стратегия. А когда к тихому голосу добавляется сбивчивая речь, долгие паузы, протягивание звуков это признаки неуверенного поведения.

психология
Фото: Pixabay

С таким человеком становиться не интересно, его перестают слушать. И как результат не воспринимают то, что он говорит серьезно. Уверенный человек говорит четко, спокойно и лаконично. Его хочется слушать.

2. Постоянные оправдания и извинения

Если вы уверены в том, что вы делаете, вы не оправдываете свои действия. И тем более не извиняетесь за каждое свое решение. Когда вы оправдываетесь, даже из желания что-то объяснить, собеседник расценивает это как слабость. А следовательно как вашу неуверенность в том вопросе, который обсуждается.

Должны быть доводы в пользу вашего решения, факты ведущие к успеху. Это полностью исключает оправдательные нотки в голосе. Придает весомость вам и вашим действиям.

3. Нашу неуверенность так же выдает поза

Когда мы опускаем голову, как бы сгорбившись. Сутулость, скованность движений. От волнения человек может практически не дышать, и очень редко моргать, производя впечатление восковой фигуры. На автомате собеседник начинает чувствовать свое превосходство. И ваш статус в его глазах еще больше снижается.

4. Обида, агрессия, злость по любому поводу

Неуверенного человека задевает критика, он очень остро воспринимает слова окружающих. Все принимает на свой счет. И поэтому готов к обороне, к отстаиванию своего мнения. Любое слово, может вызвать бурю эмоций. Когда мы уверены в себе, мы можем любую критику перевести в шутку. Посмеяться над собой, снизить уровень напряжения в разговоре. При неуверенности же наоборот это человек фитиль, способный из простой ситуации создать пожар.

5. Взгляд

Он говорит больше, чем все остальное. Постоянно бегающие глаза, избегание прямого контакта. Когда о чем-то рассказывается, то взгляд направлен в сторону или вниз, а не на собеседника. Когда ловиться взгляд такого собеседника, то там можно прочитать испуг или растерянность. Взгляд должен подчеркивать то, что мы говорим. Это как дополнительный штрих, который показывает окружающим наше внутреннее состояние.

Человек может ничего не говорить, но уже по взгляду все будет понятно. Нужно помнить, что любой из этих признаков может говорить о неуверенности человека в конкретной ситуации. Когда мало знаний или практического опыта. Но не обязательно характеризует его как неуверенного в себе. Невозможно быть уверенным во всем и во всех ситуациях. Но зная, что нас выдает в поведении, можно научиться транслировать уверенность в сложных для себя ситуациях. Это навык, который можно выработать, при должной тренировке.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Тихий голос
  2. 2. Постоянные оправдания и извинения
  3. 3. Нашу неуверенность так же выдает поза
  4. 4. Обида, агрессия, злость по любому поводу
  5. 5. Взгляд