Как гаджеты влияют на нашу жизнь

05.08.2020 12:00
Обновлено: 28.03.2023 08:24

Никогда не задумывались, что бы было, если бы в конце ХХ века не изобрели смартфоны?

Можно, конечно, упомянуть и плееры, и ноутбуки, и мобильные телефоны. Всё это, безусловно, относится к понятию "гаджет". Но именно смартфоны перевели наш мир в "карманный" формат.

Это часть нашей жизни, и нет смысла её отрицать. Появление гаджетов изменило все сферы общества, от общения до здоровья. Но на некоторых остановимся и рассмотрим их подробнее.

Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости», психолог, арт-терапевт Катерина Белова.

Общение

Это первое, что приходит на ум, когда говоришь о влиянии гаджетов на жизнь. Действительно, общаться стало проще. Но сохранилось ли качество общения? На этот счет много мнений.

Как гаджеты влияют на нашу жизнь

От категоричного отрицания такого формата общения до полного восхищения. Онлайн-диалог, конечно, не может полноценно передать эмоции, мимику, вербальные и невербальные сигналы, это другой формат общения, в котором мы общаемся с образом человека, который сами создаем.

Это отличный способ для новых знакомств. Но лучше всего его переводить в живое общение.

Обучение

Обучаться стало проще. И сложнее. Несмотря на свободный ежеминутный доступ к информации, её стало слишком много. И качество информации страдает.

Ведь теперь любой человек, считающий себя знатоком в какой-либо области, может написать статью. А юный студент использует её в своей курсовой работе.

Раньше в качестве источника информации использовались труды, прошедшие не один этап редактуры перед публикацией в официальных изданиях. Но кто ищет, тот всегда найдет. В Сети масса проверенной информации, нужно лишь знать, где искать.

Здоровье и психология

При всём удобстве использования гаджетов постоянное нахождение рядом с ними, к сожалению, негативно сказывается на здоровье.

Это ухудшение зрения, осанки, слуха, нервное истощение. Гаджеты вызывают привыкание. Забывали когда-нибудь смартфон дома?

Перманентное чувство тревоги. Есть даже такой термин "фантомный гаджет". Когда забыл устройство дома, но кажется, что он звонит или вибрирует где-то в кармане.

И как быть?

Продолжать пользоваться любимыми устройствами. Но без злоупотреблений. Вообще, полезно устраивать себе гаджет-детокс.

Раз в неделю намеренно оставлять его дома. Соблюдать информационную гигиену: не брать гаджет в руки час после пробуждения и за час до сна, отвести определенное время на соц. сети и проверку почты. Жизнь богата и разнообразна. Она гораздо шире экрана телефона.

Фото: Pixabay

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Общение
  2. Обучение
  3. Здоровье и психология
  4. И как быть?