Как избавиться от катышков на одежде

30.07.2019 16:05
Обновлено: 21.02.2023 03:00

Когда на одежде появляются первые катышки, большинство людей отправляет ее на дачу, прячет в глубину шкафа или делает из нее тряпки.

И действительно, заниматься удалением катышков совсем не просто, ведь придется потратить большое количество времени и своих сил.

Но разве все так плохого? Конечно, нет, ведь сейчас существует несколько действенных способов, которые помогут избавиться от катышков на одежде без особых усилий.

Почему на одежде появляются катышки

Самое главное — это знать причины их появления, чтобы в дальнейшем можно было уберечь вещь от катышков. Появляются катышки на одежде по следующим причинам:

1. В составе ткани есть синтетика. И вот здесь важно отметить, что у натуральных тканей катышков не встретить. Однако если натуральные имеют примеси синтетики, то без катышков не обойтись.

Как избавиться от катышков на одежде

2. Неправильный уход. Самый яркий пример: вещи стирались при неправильной температуре или был использован порошок низкого качества.

3. Рыхлость ткани. Здесь ничего поделать невозможно, ведь рыхлость ткани напрямую влияет на скрученные нити.

4. Интенсивное трение ткани. Как правило, это происходит, если ткань постоянно трется об определенную поверхность.

Лучшие способы удаление катышков

1. Специальная машинка, ее можно купить во многих магазинах. Благодаря такой машинке можно быстро очистить одежду от различных катышков и вернуть ее внешний вид.

Главное преимущество — можно контролировать высоту работы ножа, что позволит создать комфортные условия для очистки. Однако во время приобретения нет смысла экономить средства, в противном случае эффективность применения такой машинки может сойти на нет.

2. Бритва. Самый быстрый, но в то же время опасный способ для ткани. Для его применения достаточно взять старую бритву, которая еще немного острая.

И вот здесь важно, если использовать новую бритву, то она может запросто порезать ткань. Бритва должна быть немного «притупленной». Затем необходимо немного растянуть одежду (сформировав ровную плоскость) и начать процесс удаления катышков. Способ относится к одним из самых эффективных, главное — контролировать силу нажатия.

3. Скотч. Эффективность этого метода сейчас вызывает только вопросы. Суть способа: клеим скотч, клейкую ленту или пластырь на ткань и резким движением руки срываем. Некоторые ткани подходят для обработки такого типа, поэтому способ стоит попробовать.

4. Ножницы. Медленный и сложный способ, на который готовы пойти далеко не все. Его суть: ножницами нужно срезать каждый катышек по отдельности. У этого метода есть и несколько недостатков: можно просидеть несколько часов за удалением или повредить ткань.

5. Ролик с липкой лентой. Он подойдет для огромного количества вещей и точно должен быть в любом доме.

Его недостаток только один — с некоторыми катышками он может не справиться. Но если дома есть такой ролик, важно попробовать использовать его по прямому назначению.

Какой способ выбрать

Лучшим способом сейчас является использование бритвы. Главное — не брать слишком острую и контролировать силу своего нажатия.

Второй по популярности и эффективности — это специальная машинка, она отлично справляется со своей задачей, но требует немалого количества времени.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему на одежде появляются катышки
  2. Лучшие способы удаление катышков
  3. Какой способ выбрать