Как не потерять вдохновение на удаленной работе: 5 советов

15.10.2020 09:50
Обновлено: 03.04.2023 16:56

В связи с пандемией коронавируса многие люди стали больше работать на удаленке. И их иллюзии разбились о жестокую реальность: трудиться в домашних условиях намного сложнее, чем в офисе.

Дело в том, что очень важны для такого вида деятельности навыки самоорганизации, управления временем, а также активный отдых. В противном случае вы не будете справляться и начнете выгорать.

Уберите все отвлекающие вещи

Если вы работаете на удалёнке, обязательно приучите себя в рабочее время убирать смартфоны и планшеты в сторону. Уединитесь в отдельной комнате, которую организовали под кабинет. Если нет возможности, то наденьте наушники, чтобы посторонние звуки вас не отвлекали.

Так вы быстрее выполните необходимые задачи. Если вы будете постоянно заглядывать в экран телефона и листать ленту соцсетей, то ваш рабочий день может растянуться до вечера.

Энергия

Большой минус работы на дому в одиночестве – однообразие. Оно, словно тина, затягивает в болото одиночества и фрустрации. Чтобы не впадать в депрессию, каждый день развлекайтесь. Это может быть что угодно: занятия спортом, общение с друзьями, шопинг, вечеринки. Только не сидите дома в свободное время.

Как не потерять вдохновение на удаленной работе: 5 советов

Делайте перерывы

Примерно 3-4 раза за рабочий день вы должны отрываться от компьютера. Выделите себе 15 минут, чтобы попить чая, сделать разминку, посмотреть в окно, прогуляться возле дома. 

Такие перерывы будут давать вам силы и энергию для продолжения работы. Вы просто потеряете вдохновение и веру в себя, если станете лениться и игнорировать отдых.

Спорт

Спорт для работников на удаленке – основа жизни. Если вы постоянно сидите за компьютером и практически не двигаетесь, то у вас будут развиваться различные болезни. И список их огромен: болезни глаз, геморрой, остеохондроз, сколиоз, язва желудка, лишний вес и др.

Каждое утро делайте зарядку, гуляйте в свободное время на свежем воздухе и три раза в неделю ходите в спортивный зал.

Не сбивайте суточный ритм

Большая проблема работников удаленки – бессонница. Это хронический недуг, который развивается из-за чрезмерной умственной активности, малоподвижного образа жизни и отсутствия положительных эмоций.

Следите за своим сном. Никогда не ложитесь спать среди ночи, не спите до обеда, если работаете во второй половине дня. 

Фото: Pixabay
 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Уберите все отвлекающие вещи
  2. Энергия
  3. Делайте перерывы
  4. Спорт
  5. Не сбивайте суточный ритм