Как облегчить боль в критические дни: советы для женщин

18.09.2019 20:22
Обновлено: 24.02.2023 20:00

Многие девушки во время «этих дней» жалуются на резкие боли и плохое самочувствие, что мешает полноценно жить и работать.

Дисменорея – это состояние, которое характеризуется сильными болями в первые дни менструального цикла. Женщины знают, как сильно нарушается привычная жизнь во время критических дней. Тошнота, боль, головокружение, слабость, обильное потоотделение – это далеко не все симптомы.

Безусловно, девушки должны непременно проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить, не носит ли это патологический характер. Быть может боль говорит о наличии серьезных заболеваний или злокачественных новообразований.

Если вы точно знаете, что здоровы, а боли не дают вам покоя, тогда используйте наши советы. За несколько дней до менструации выполняйте следующие предписания:

  1. Избегайте стрессов

Стрессы очень сильно влияют на то, как женщина будет чувствовать себя во время месячных. Поэтому старайтесь не расстраиваться по пустякам. Дело в том, что из-за нервного напряжения внутренние органы буквально сжимаются, усиливая давление на матку. Во время критических дней это усиливает спазмы матки.

Как облегчить боль в критические дни: советы для женщин

Попробуйте принимать расслабляющие ванны, слушать спокойную музыку и высыпаться. Так первые дни месячных пройдут безболезненно.

  1. Питание

Специалисты советуют исключить из рациона шоколад, вино, жирные продукты и соленые. Все это увеличивает вероятность болей, головокружения. Женский организм и без того испытывает нагрузку, поэтому не стоит усложнять ему задачу.

Лучше всего переключить внимание на овощи и фрукты, а также продукты, приготовленные на пару (рыба, курица).

  1. Массаж

Перед критическими днями полезно делать самомассаж. Правильная техника не только снимет боль, но и улучшит общее состояние организма. Также неплохие результаты приносит йога.

  1. Травяной чай

Настой боровой матки помогает уменьшить боль в критические дни, а также проявления предменструального синдрома. Настой из ромашки и мелиссы обладает противовоспалительным и успокаивающим действием, а также помогает облегчить спазмы матки.

  1. Физкультура

На просторах интернета можно найти комплекс специальных упражнений, которые хорошо выполнять во время «этих дней». Удивительно, но они действительно приносят облечение.

Как облегчить боль в критические дни:

  1. Избегайте стрессов.
  2. Питание.
  3. Массаж.
  4. Травяной чай.
  5. Физкультура.

Фото: Pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Избегайте стрессов
  2. Питание
  3. Массаж
  4. Травяной чай
  5. Физкультура
  6. Как облегчить боль в критические дни: