Как очистить сковородку от пригоревшего жира и нагара

21.07.2019 14:05
Обновлено: 20.02.2023 09:48

В каждом доме можно встретить почерневшие чугунные сковородки, которые страшно использовать, а очистить не получается. Чаще всего хозяйки отправляют их в мусор, ошибочно считая, что очистить их не получится.

Однако это совсем не так, ведь сейчас существует множество способов очистить сковороду от нагара.

Эффективными считаются народные способы и химические препараты. Поэтому каждая хозяйка должна узнать о самых распространенных на данный момент.

Какие способы очистки сковородки существуют

1) Механическая чистка.

2) Метод кипячения.

Как очистить сковородку от пригоревшего жира и нагара

 Механическая чистка считается одной из самых эффективных, но применять ее можно далеко не ко всем сковородкам.

К примеру, если сковорода имеет тефлоновое покрытие, то ее ни в коем случае нельзя мыть жесткими губками, ведь это повредит ее структуру. После такой чистки у сковороды есть только одна дорога – в мусор. Алюминиевую и чугунную можно без опасений очищать механическим способом очистки (в рамках разумного).

Метод кипячения подходит для всех существуют типов посуды, но эффективным назвать его сложно.

А дело в том, что большинство загрязнений уже «въелись» в железо и избавиться от них таким простым методом сейчас невозможно. Здесь уже важно применять мощную бытовую химию, которая и поможет добиться желаемого результата во время очистки.

Бытовая химия: лучшие средства, как применять

Самый эффективный и простой способ сейчас – это применение бытовой химии. Однако каждый должен понимать, что применять такой метод следует осторожно, ведь даже неаккуратным движением можно нанести вред для своего организма.

Лучшими средствами, которые борются с нагаром сейчас считаются:

1) Амвей.

2) Цептер.

3) Санита.

4) Антинага Еж.

5) Фейри.

Самыми безопасными считаются Амвей и Цептер. Все средства отличаются своей стоимостью и эффективностью, поэтому особых рекомендаций быть не может, только выбор каждого.

Используя химические препараты, важно помнить о нескольких важных правилах:

• процедура должна выполняться в вентилируемом помещении. Поэтому перед применением важно открыть окна и включить вытяжку на полную мощность;

• самое главное – это защита кожи рук. Все препараты обладают химическим эффектом и их задача – бороться с самым сложным жиром. Попадая на руки без защиты, они нанесут непоправимый вред. Поэтому важно использовать высокие резиновые перчатки;

• если средство слишком агрессивное, лучше использовать респиратор.

Помните! Перед применением необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить никаких ошибок во время использования.

Кипячение в специальном растворе

Если нет желания применять механическое воздействие или химические средства, можно самостоятельно выполнять кипячение в специальном растворе.

Главными компонентами такого раствора выступают:

1) Клей ПВА.

2) Хозяйственное мыло.

3) Сода.

Метод достаточно прост: необходимо взять 500 г соды, 100 мл ПВА и разрезать один кусок хозяйственного мыла на несколько частей. Все это необходимо положить в большую кастрюлю, чтобы сковорода полностью покрылась водой. Среднее время такого кипячения – 4 часа на маленьком огне.

Перепечатка данного материала запрещена

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какие способы очистки сковородки существуют
  2. Бытовая химия: лучшие средства, как применять
  3. Кипячение в специальном растворе