Как перестать жить от зарплаты до зарплаты: 7 правил семейного бюджета

28.09.2020 09:00
Обновлено: 03.04.2023 05:16

Миллионы людей живут от зарплаты до зарплаты и даже не понимают, как им изменить ситуацию. Кажется, что нужно больше зарабатывать и отказываться от развлечений.

Это совсем не так, ведь подобный подход только усложнит жизнь, а деньги будут тратиться также.

Эксперты назвали 7 правил ведения семейного бюджета, которые помогут каждому.

Нужно разбить все категории

Главная проблема большинства людей – они не понимают, куда были потрачены деньги. В итоге получается так, что на развлечения было потрачено 50 % зарплаты, на еду – 30 % и на одежду 15 %.

И человек просто не понимает, почему он больше ничего себе не может позволить.

Как перестать жить от зарплаты до зарплаты:  7 правил семейного бюджета

Чтобы избежать подобного, нужно сделать категории:

  1. Еда.
  2. Коммунальные услуги.
  3. Одежда.
  4. Развлечения.
  5. Косметика и уход за собой.
  6. Незапланированные траты.

К каждой категории нужно написать сумму, которую хочется потратить. И уже исходя из этого и нужно жить весь месяц. В конце месяца станет понятно, куда уходят деньги и какие категории нужно уменьшить или добавить.

Распределение дохода

Есть метод 50/30/20. Его суть:

  • 50 % - это обязательные покупки, от которых нельзя отказываться. Это могут быть: продукты, коммунальные платежи, одежда и другое;
  • 30 % - это «хотелки». Сюда можно отнести: походы в кафе, поездки на море и многое другое. А если нужно собрать деньги на отдых, именно с этой части бюджета их и стоит брать;
  • 20 % - это сбережения и оплата долгов.

Подобный метод позволит каждому человеку сформировать правильный семейный бюджет, от которого можно будет отталкиваться. Главное – придерживаться его, даже если это сделать не просто.

Сокращение расходов

Если совсем не хватает денег и приходится постоянно брать кредиты или занимать, нужно сокращать все расходы без исключения.

Важно выделить суммы, которые затрачиваются, и начинать их сокращать. Может быть трудно и непривычно, но разве есть другие варианты?

Нужно записывать все свои расходы

Система записи расходов – это лучший способ понять, куда и как были потрачены все деньги. Записывать нужно не просто предварительный план, а все покупки без исключения.

К примеру, даже купив хлеб в магазине, нужно указать траты в соответствующую категорию. Все траты нужно записывать не позже 2 дней, ведь они просто забываются. Такой прием позволит реально понимать, куда уходят деньги.

Отдельный счет для каждой категории расходов

Почему бы предварительно не разложить деньги по конвертам, беря в расчет каждую категорию?

Это жесткий прием, на который пойдут не все, но он доказал свою эффективность на практике. Только имея ограниченные деньги на определенные траты, получится правильно все распределять.

Нужно хранить только крупные суммы

Что страшного, если взять из отложенных денег несколько мелких купюр? Они не сыграют никакой роли. Но в итоге получится так, что деньги будут потрачены не по назначению.

Чтобы избежать подобных незапланированных трат, нужно откладывать только крупные купюры.

Не нужно доверять себе

Разве можно представить человека, который себе не доверяет? А в плане денег доверие даже к себе недопустимо. Только тщательный контроль и учет всех трат позволит добиться желаемого.

Первое время будет сложно, но через несколько месяцев все поймут, что их жизнь изменилась к лучшему, ведь получается откладывать и не отказывать себе в мелких радостях жизни.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Нужно разбить все категории
  2. Распределение дохода
  3. Сокращение расходов
  4. Нужно записывать все свои расходы
  5. Отдельный счет для каждой категории расходов
  6. Нужно хранить только крупные суммы
  7. Не нужно доверять себе