Как победить бессонницу? Советы эксперта

19.04.2020 21:00
Обновлено: 16.03.2023 06:24

Многочисленные потоки информации сейчас практически переполняют нас, новости по большей части безрадостны, а в большинстве своем даже пугающие.

Все это приводит к тому, что у многих сейчас возникают проблемы со сном.

Эксперт сетевого издания "Белновости" по вопросам астрологии Ольга Зеленько рассказала, как бороться с бессонницей.

Вместо того чтобы отдыхать и восстанавливаться ночью – мы еще больше истощаем себя и свою психику.

Мигрени, бессонницы, прерывистый сон, ночные кошмары  стали вашим неизменным спутником? Как бороться с этим недугом, не прибегая к помощи таблеток, которые могут еще более усугубить наше состояние?

руки

Время сновидений наступает с появлением Луны на небе. Именно Луна в астрологии отвечает за наш сон, за наше психоэмоциональное состояние, за наш ум, мечты и фантазии.

Если ваша натальная Луна (Луна в вашем гороскопе) сильна и гармонична - вы чувствуете себя спокойно и умиротворенно, быстро засыпаете и в течение сна восстанавливаете силы для следующего дня.

Что происходит с нами, когда мы спим?

Некоторые считают, что во время сна Душа путешествует в другие миры, кто-то считает, что сон - это просто физиологический процесс человеческого организма.

Давайте попробуем в этом разобраться.

Во время сна наш организм отдыхает, наше физическое тело находится в покое, деятельность всех органов сведена к минимуму.

Нервная система так же отдыхает, а нервные  клетки коры нашего головного мозга восстанавливаются.

Во время сна наш организм избавляется от химических веществ, которые в процессе бодрствования накапливаются у нас в крови и в мозгу (что и приводит нас к усталости в конце дня).

Это что касается нашего физического (плотного) тела, но не стоит забывать, что у нас есть еще тонкие тела.

Когда мы только-только начинаем «проваливаться в сон», астральное и ментальное тела тут же «улетают» в более тонкие миры, в то время как наше эфирное тело продолжает еще заботиться о нашем физическом теле и только когда мы крепко уснем, оно тоже начинает отдыхать.

Конечно, связь нашего физического тела с более тонкими телами сохраняется и во время сна (она прекращается только с приходом смерти), просто эта связь становится более тонкой, что позволяет всем телам отдохнуть за ночь.

Как мы видим, важность здорового сна бесценна, и поэтому каждый из нас должен это понимать и позаботиться о своем здоровье.

В современном мире, к сожалению, многое направлено на то, чтобы дисгармонировать лунную энергию, ведь мы помним, что за наш сон отвечает именно она.

Клубы, бары, дискотеки, телевидение – все это работает в то время, когда на ночном небе светит Луна и человеческий организм должен отдыхать.

Когда сну мы предпочитаем поход в бар или просмотр телевизора, наш ум не отдыхает и становится очень беспокойным, вместо того, чтобы получать помощь от Луны - мы ухудшаем  с ней отношения.

Чтобы вернуть себе утраченный сон и укрепить иммунитет, достаточно будет соблюдать очень простые правила.

В первую очередь,  сведите к минимуму просмотр новостей. Я не призываю вас оставаться в глубоком неведении о ситуации в Мире, но, пожалуйста, следите за тем, чтобы рабочий телевизор даже в «фоновом режиме» не вошел в привычку.

Тем более существует множество интересных передач о природе, о животном мире и об искусстве  - такие программы переключат ваш фокус внимания с негатива.

Во-вторых, соблюдение режима. Да, как много об этом уже сказано и написано, но я повторюсь, ибо этот фактор крайне важен.

Если мы больше будем резонировать с ритмами природы, нам легче и проще будет жить. Бодрствовать стоит, когда в небе мы видим Солнце, так как Солнце нам дает энергичность, решительность и целеустремленность.

Спать надо, когда на небе Луна, которая, как добрая мать, позаботится о нашем психологическом здоровье.

Что получается, когда мы меняем день и ночь в своем распорядке дня местами?

Мы просто лишаем себя помощи основных планет, которые влияют на все живое, что есть у нас на планете.

В-третьих, это вода. Вода способна снять с нас энергетическую грязь, поэтому прохладный душ утром и теплый вечером принимаем и представляем, как вода очищает нас, уносит с собой все наши тревоги и страхи.

В-четвертых, медитация. На Востоке люди уделяют ей огромное внимание, ведь медитация для них такой же обязательный ежедневный ритуал, как и чистка зубов.

Что такое медитация?

Если ответить простым языком – это созерцание.

Существует огромное количество разных видов медитаций. Кто-то медитирует на пламя свечи, кто-то, смотря на море, кому то проще идти за голосом и он включает медитации, представленные в интернете. Даже если вы просто сядете и посидите в тишине какое-то время с закрытыми глазами, ваша энергетика восстановится, Вы почувствуете себя более спокойно.

Найдите для себя тот вариант, который вам больше импонирует, и уделяйте хотя бы 10 минут, но каждый день созерцанию.

В-пятых, классическая музыка перед сном. Уже доказано, что даже молекулы воды реагируют по-разному на разный тип музыки, а, как известно, человек состоит из воды почти на 80 %.

Соответственно, слушая Моцарта или Вивальди, наш организм успокаивается и наполняется позитивом, в то время как тяжелая музыка разрушает, делая кристаллы в воде (а соответственно, и в нашем организме) неправильной формы.

Травяные чаи, мантры Луне, молитвы, занятия йогой, ванны с морской солью, бани, особенно с применением веника так же благотворно повлияют на качество вашего сна.

Еще хочу предложить вам одну дыхательную технику, которая поможет избавиться от тревожных и навязчивых мыслей.

Сделайте глубокий вдох в положении стоя, а затем с наклоном верхней части туловища - резкий выдох. На выдохе произнесите звук «Хаа» и задержите дыхание.

 Наше ментальное тело (ум) связано с физическим посредством дыхания. Человек способен мыслить, только когда дышит. Задержка дыхания позволяет остановить ход мыслей. Повторите это упражнение кратное 4 количество раз.

И конечно же, главная рекомендация - любите себя, заботьтесь о ваших близких и не поддавайтесь панике.

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что происходит с нами, когда мы спим?
  2. Что получается, когда мы меняем день и ночь в своем распорядке дня местами?
  3. Что такое медитация?