Как при помощи пылесоса устранить засор в раковине: об этом мало кто знает

14.01.2022 17:56

Неприятный и затхлый запах в квартире особенно сильно ощущается после возвращения домой из отпуска, когда вы отсутствовали в доме несколько недель.

Тяжелый и давящий запах сводит на нет все ваши усилия об уютном доме. Но с ним можно справиться, если найти причину стойкого запаха.

В основном запах в доме появляется, если не пользоваться сантехникой длительный срок. Вода в сифоне постепенно высыхает, а отходы пищи, застрявший в трубах жир и мелкий мусор начинают источать неприятный запах.

Когда в доме раковина в ванной комнате и на кухне используется постоянно, то в трубах создается некий водный барьер, который не позволяет запаху из канализации проникать в квартиру.

Чтобы такого не происходило, важно правильно ухаживать за сантехникой. Раз в полгода следует очищать ее и вызывать для этого специалиста. 

пылесос
Фото: Pixabay

Есть народные методы, как очистить раковину, чтобы поскорее избавиться от этого неприятного запаха.

Как использовать пылесос, чтобы устранить засор

Проверьте ваш пылесос на наличие опции выдува, но она встречается не во всех моделях – есть в более дорогих. Она поможет вам эффективно и быстро решить проблему засора.

Для этого оберните трубку устройства тряпкой, чтобы получилось вплотную приставить ее к сливу. Затем включите пылесос на выдув и ждите. Через несколько минут мощный поток воздуха протолкнет застой.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса