Как распознать фальшивые доллары: 5 советов

26.02.2024 06:20

Сегодня самой ходовой валютой в мире считается американский доллар. Из-за такой популярности его часто подделывают, и чтобы не получить фальшивку, эксперты дают несколько советов, как отличить фальшивый доллар от настоящего. А это довольно просто, если знать всего несколько простых способов проверки.

Для проверки доллара с целью выявления фальшивки не обязательно обращаться в банковское учреждение, это можно сделать как в домашних условиях, так и находясь на улице, например, возле обменного пункта.

Обратить внимание на портрет

Практически на всех долларовых банкнотах изображены портреты бывших президентов США. На реальных купюрах изображения отчетливые с четко выраженными линиями. 

Кроме этого, сбоку рядом с портретом имеется микроподпись: United States of America, которую можно рассмотреть только с помощью лупы. По статистике большинство подделок встречается среди 100$ купюр. Например, мошенники могут на 1 или 10$ банкноте подрисовать нули. 

Поэтому, чтобы не попасть впросак, вы должны запомнить хотя бы портрет одного, изображенного на 100$ банкноте президента Бенджамина Франклина.

Доллары
Фото: © Белновости

Проверить на ощупь

Все доллары печатаются на бумаге, которая изготовлена по технологии «интальо». 

Состоит из особого состава, в который входит лен или хлопок. Суть технологии заключается в прессовании подготовленной смеси в специальное клише (гравированная пластина). 

Поэтому банкноты получаются прочными и слегка шероховатыми. Даже если с силой потереть купюру пальцами, на них не останется следов краски, как это может быть с фальшивкой. 

Также явной отличительной чертой является рельеф одежды президента США. Это можно проверить ногтем, проведя им по воротнику. На фальшивке рельефной поверхности не ощущается.

Обратить внимание на защитные полоски и водяные знаки

На всех подлинных долларовых купюрах имеются скрытые рисунки, видимые только перед источником света. В новой 100$ банкноте появилась дополнительная лента 3D синего цвета и небольшой колокольчик чернильницей. 

В зависимости от наклона купюры он меняет свой цвет. Кроме этого, в состав подготовленной к печати бумаги вносятся специальные вкрапления красного и синего цвета. Они в хаотическом порядке разбросаны по всей купюре и светятся при ультрафиолетовом освещении.

Обратить внимание на серийный номер

На каждой долларовой банкноте имеется свой уникальный номер, состоящий из букв и цифр. Номер на купюре нанесен дважды и расположен с лицевой стороны банкноты. 

Следует помнить, что на 1 и 2$ номер имеет 2 буквы и 8 цифр. На всех остальных банкнотах, независимо от номинала, номер формируется из 3 букв и 8 цифр. 

Знаки четко расположены в одну линию с одинаковым промежутком между собою и имеют одинаковый шрифт. Цвет букв и цифр четко совпадает с цветом Казначейской печати, напечатанной на банкноте.

Защитная пластиковая лента

Лента, в зависимости от номинала банкноты, может располагаться с правой или с левой стороны от портрета президента и хорошо просматривается напротив света. На купюрах достоинством 5; 20 и 100$, лента расположена слева, а на банкнотах номиналом 10 и 50$ - с правой стороны.

Ранее мы рассказывали, как правильно молоть кофе.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Обратить внимание на портрет
  2. Проверить на ощупь
  3. Обратить внимание на защитные полоски и водяные знаки
  4. Обратить внимание на серийный номер
  5. Защитная пластиковая лента