Как снять старую краску с дерева: лучшие способы от мастеров со стажем

06.02.2023 02:30
Обновлено: 13.04.2023 21:01

Лакокрасочные покрытия время от времени приходится обновлять, но чтобы слой новой краски лег ровно и продержался дольше, необходимо удалить старую краску. 

В теории все кажется просто, но на практике эта процедура представляет определенные сложности. 

Например, многие лайфхаки, которые советуют любители, не только не работают, но и способны нанести вред. Поэтому стоит обратить внимание на способы, используемые мастерами со стажем.

Способ первый: химический

Смывка для удаления краски – это специальное химическое средство, которое помогает отслоить покрытие от древесины, а затем легко снять его шпателем. Однако при ее использовании есть несколько нюансов, которые надо учитывать.

1. На смывке не стоит экономить. После применения большинства дешевых составов на поверхности дерева образуется пленка, которую сложно удалить, а наносить на нее новый слой краски нельзя.

Дерево Краска
Фото: © Белновости

2. Существуют жидкие и гелевые составы. На горизонтальных поверхностях можно использовать и те и другие. Для вертикальных лучше брать гелевые, так как жидкие будут стекать вниз.

3. Работать следует в перчатках. Средства агрессивны, поэтому при попадании на кожу вызывают неприятные ощущения, могут спровоцировать появление аллергии.

Способ второй: термический

Краски отслаиваются при сильном нагреве. Это идеальный способ удаления эмалей. Они при нагреве снимаются большими «лоскутами». Чуть сложнее таким методом удалять масляную краску, но тоже возможно.

Понадобится шпатель и строительный фен. Обычно хватает 200–300 градусов нагрева, чтобы покрытие начало сниматься. 

Для этого надо направить струю горячего воздуха под углом примерно 45 градусов в противоположную сторону от шпателя, которым поддевается слой размягченной краски. 

Струя горячего воздуха должна частично попадать на металлическую часть шпателя, а частично на участок краски, который он соскабливает.

Работа долгая, скучная, но зато никакой пыли и химического воздействия.

Способ третий: механический

Этот способ представляет собой снятие с помощью абразива. Если поверхность небольшая, сделать это можно наждачной бумагой вручную. Например, если нужно убрать краску на резных элементах или на маленьких предметах. 

Для больших ровных поверхностей удобнее всего использовать шлифовальную машинку, установив на нее абразивный круг.

Проблема состоит в том, что этот способ пыльный и не для каждой краски подходит. Например, масляная будет наседать на диск, моментально выводя его из строя. Понадобится очень много дисков. 

Поэтому мастера используют один из первых двух способов, а затем остатки удаляют шлифмашинкой, параллельно полируя поверхность.

Эффективность каждого метода зависит от вида краски. Поэтому придется экспериментировать, чтобы найти оптимальный вариант для конкретного покрытия.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Способ первый: химический
  2. Способ второй: термический
  3. Способ третий: механический