Как собирать чемодан, чтобы все влезло: советы для тех, кто собрался в отпуск

31.05.2023 10:37

Впечатления от самой приятной поездки могут быть испорчены возней с багажом. Бывает, что берешь в поездку только все необходимое, а чемоданов получается больше, чем можешь унести.

Скорее всего, проблема не в количестве вещей, а в том, что упакованы они неправильно. Вот несколько советов тем, кто собрался в отпуск.

Итак, чтобы чемоданов было меньше, а вещей в них больше, нужно научиться собираться в дорогу.

1. Габариты

Размер имеет значение, но габариты чемодана нужно учитывать при выборе транспортного средства. Нужно, чтобы кладь помещалась в багажное отделение автомобиля или в купе поезда. Ревностнее всего к габаритам относятся авиаперевозчики, у них на все есть свои требования. В поездах действует свои правила, но более демократичные.

2. Что взять в поездку

Лучше сначала составить список на бумаге. Потом все тщательно взвесить и приступать к сбору вещей. В этом случае опытные путешественники руководствуются правилом: 5-4-3-2-1.

Чемоданы
Фото: © Белновости

5 – это количество пар носков и нижнего белья;
4 – это кофты и футболки;
3 –это джинсы или брюки;
2 – это обувь;
1 – головной убор.

3. Как укладывать вещи в чемодан 

Вот тут начинается самое интересное. Первыми упаковывают самые объемные вещи. Их нужно уложить на ту половину чемодана, которая в вертикальном положении багажа будет ближе к земле. Так крышку будет открыть легче, остальные вещи не будут мяться, а прочее содержимое меньше перемещаться по чемодану во время транспортировки.

4. Тетрис

Родившимся в 80-90 годах прошлого столетия собрать чемодан будет проще, потому как из всех электронных игр им приходилось чаще играть в тетрис. Некоторые хитрости все же пригодятся и этим людям.

Объемные вещи стоит стянуть резинкой, а такие «скрутки» нужно укладывать по вертикали.

Такие мелочи как носки или парфюмерия, можно уложить в ботинки и другое пространство, что остается между вещами.

А вот мелочи, туалетные принадлежности и документы, что могут понадобиться в пути следования, лучше держать в отдельной сумке.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Габариты
  2. 2. Что взять в поездку
  3. 3. Как укладывать вещи в чемодан 
  4. 4. Тетрис