Какие растения нужно завести тем, кто постоянно нервничает: хобби с пользой для психического здоровья

25.08.2022 08:38
Обновлено: 10.04.2023 17:40

Комнатные растения не просто украшение дома – это еще натуральный фильтр, защитник от разного рода бацилл, а еще и личный психиатр.

Расскажем, какие цветы и растения нужно посадить тем, кто постоянно нервничает, сталкивается со стрессом либо пребывает не в самом лучшем расположении духа.

Мята

Доказано, что ее аромат снимает напряжение, повышает концентрацию внимания, улучшает память и качество сна, а вместе с тем и настроение.

Лаванда

Нет более надежного средства борьбы с усталостью и стрессом. Запах цветов поможет расслабиться и легче заснуть, поддержит нервную систему, понизит артериальное давление, что в целом способствует лечению тревожности и депрессии.

Жасмин

Помогает бороться с последствиями физической усталости. Отлично действует жасминовый чай и эфирное масло. Снижает тревожность, успокаивает, улучшает сон.

Цветы
Фото: © Белновости

Герань

Рекомендовано выращивать при неврозах, депрессии, усталости. Аромат цветов и листьев обладает бактерицидным, антисептическим, противовирусным эффектами, снижает чувство тревожности, улучшает сон, нормализует работу нервной системы.

Душица

Содержит витамин В6, нормализующий артериальное давление и кровообращение в головном мозге. Борется с бессонницей и успокаивает нервную систему, поэтому так полезно пить чай с душицей перед сном.

Базилик

Содержит линалоол. Это органическое соединение успокаивающего действия. Благотворно сказывается на работе нервной и сердечно-сосудистой систем.

Хлорофитум

Просто очищает воздух, в том числе от формальдегида и токсинов, а заодно борется с неприятными запахами и испарениями.

Лимонное дерево

Даже если не дает плодов, все равно растущий в квартире лимон полезен. Растения борются с инфекциями, снижают артериальное давление, успокаивают нервную систему, решают проблемы со сном.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Мята
  2. Лаванда
  3. Жасмин
  4. Герань
  5. Душица
  6. Базилик
  7. Хлорофитум
  8. Лимонное дерево