Кухонные лайфхаки: как правильно выбрать разделочную доску

01.08.2019 14:15
Обновлено: 21.02.2023 06:40

Разделочная доска – это неотъемлемый аксессуар в любом доме, который применяется регулярно. Однако большинство людей даже не задумываются о том, что к выбору разделочной доски следует отнестись со всей ответственностью.

А дело в том, что все они отличаются своими характеристиками, внешним видом и даже обеспечивают комфорт и безопасность во время приготовления пищи.

Материал разделочных досок

Главное отличие всех существующих разделочных досок – это материалы, из которых они изготовлены. Выбор материала должен быть ответственным, ведь именно от него будет зависеть безопасность для здоровья и долговечность. И каждый должен понимать, что каждый из материалов имеет свои определенные недостатки и преимущества, поэтому важно найти оптимальное значения для себя.

Деревянные доски

Деревянные разделочные доски чаще всего можно встретить на кухнях. Они сочетают в себе шикарные качества, ведь стоимость держится на достаточно приемлемом уровне, они не тупят лезвия ножей и легко отмываются в случае чего. Деревянные доски делятся на два типа в зависимости из древесины, из которой они изготовлены:

1) Мягкие (сосна, береза или липа).

Кухонные лайфхаки: как правильно выбрать разделочную доску

2) Твердые (дуб, акация, ясень).

Мягкие идеально подходят для применения в различных обстоятельствах за счет универсальных характеристик. Твердые более износостойкие, так как выдерживают контакты с влагой, не боятся повреждений.

Недостаток у деревянных досок есть, и он серьезный – они впитывают в себя запах продуктов и различных моющих средств. К примеру, при разделке рыбыё на деревянной доске, она впитает в себя влагу. А если ее тщательно вымыть моющими средствами, то она и их впитает в себя.

Пластиковые

Пластиковые доски по праву являются одними из лучших, ведь они могут похвастаться несколькими важными преимуществами:

• материал не впитывает влагу;

• высокая износостойкость;

• приемлемая стоимость;

• отличный внешний вид.

Единственный недостаток – они несовместимы с высокими температурами.

Стеклянные

Стеклянные доски по праву считаются одними из самых популярных. У них отличный внешний вид, правильная структура, совсем не впитывают в себя различные запахи и такие доски станут отличным дополнением в любом интерьере. Единственных их серьезный недостаток – это слишком жесткая поверхность.

Это означает, что они быстро будут тупить ножи. Поэтому применять их на кухне не имеет смысла.

Как выбрать лучшую доску

Стеклянные доски красивы и универсальны, но их лучше не приобретать, ведь они будут быстро тупить все существующие ножи. Выбор лучше делать между деревянными и пластиковыми.

Ассортимент разделочных досок из этих материалов огромен, поэтому каждый сможет открыть оптимальное решение для себя. И, самое главное – стоит покупать сразу несколько досок и использовать их для каждой категории продуктов индивидуально.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Материал разделочных досок
  2. Деревянные доски
  3. Пластиковые
  4. Стеклянные
  5. Как выбрать лучшую доску