Лайфхаки для домохозяек: как избавиться от запаха гари

21.08.2019 16:05
Обновлено: 22.02.2023 19:32

Появление запаха гари в квартире – это норма. К примеру, достаточно забыть вытянуть пирог из плиты, или подгорела кастрюля во время готовки.

Если это случается, по всей квартире начинает активно распространяться запах гари, который неприятен и вызывает серьезный дискомфорт. Однако многие хозяйки даже не догадываются, как от него эффективно избавиться.

Первоочередные меры

Как только в квартире проявился неприятный запах, необходимо выполнить несколько действий:

• тщательно проветрить квартиру. Главная задача – создать сквозняк, он поможет быстрее избавиться от неприятного запаха. Дополнительно можно применять вентилятор, он поможет быстрее разгонять воздух в помещении;

• во время проветривания попутно лучше сделать влажную уборку. При этом необходимо тщательно мыть не только пол, но и различные предметы интерьера. Также стоит особое внимание уделить шторам и окнам. После проветривания не обойтись без стирки штор;

Лайфхаки для домохозяек: как избавиться от запаха гари

• если есть кондиционер, стоит закрыть все окна (когда было выполнено проветривание) и включить его на несколько часов.

Вышеперечисленные способы являются универсальными. Однако если был сильный запах гари в квартире, то они далеко не всегда станут оптимальным решением. Эти способы позволяют сразу избавиться от резкого запаха, далее нужно применять более радикальные методы.

Натуральный кофе

Натуральный кофе выделяется сильных запахом, который сможет запросто перебить запах дыма в доме. Чтобы применить такой метод, необходимо выполнить несколько действий:

1) Нужно взять натуральный кофе, которые обладает стойким запахом.

2) Закрываем окна в квартире (можно оставлять включенным кондиционер).

3) Несколько ложек кофе кладем на сковородку и обжариваем на медленном огне на протяжении 10-30 минут.

4) Оставшиеся зерна можно высыпать в посуду и оставить в комнате, где и было возгорание.

5) В конечном результате нужно проветрить помещение, ведь кофе убивает различные запахи, но и оставляет за собой стойкий аромат.

Важно! Использовать стоит только натуральный кофе. В противном случае можно только ухудшить состояние в помещении.

Лимон

Лимон отлично поглощает различные запахи, так почему бы не сделать специальный раствор? Достаточно взять один лимон, тщательно выжать сок и размешать с 1-2 литрами воды.

Готовый раствор стоит применять во время влажной уборки помещения. Достаточно намочить различные предметы и дождаться высыхания. Способ один из самых простых, но он доказал свою эффективность.

Освежители воздуха

Многие сразу начинают использовать освежитель воздуха, однако этого не стоит делать ни в коем случае. А дело в том, что, смешиваясь с запахом гари, освежитель создаст массу других проблем. Поэтому каждый должен знать о правилах его применения:

1) В первую очередь нужно проветрить квартиру.

2) Тщательно вымыть предметы.

3) Использовать освежитель.

Освежитель поможет избавиться от небольшого количества гари. Но ни в коем случае нельзя его использовать на первых этапах.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Первоочередные меры
  2. Натуральный кофе
  3. Лимон
  4. Освежители воздуха