Как отличить съедобные опята от ложных: советы бывалых грибников

20.08.2019 20:56

В разгар грибного сезона весьма актуальна тема о том, как отличать съедобные грибы от ядовитых, поскольку последствия неправильного выбора весьма серьезные: от отравления до летального исхода.

Опята ценятся грибниками за свой вкус и универсальность приготовления: опытная хозяйка превратит вашу находку в гастрономическую сказку. К тому же, опята одни из самых "удобных" грибов, поскольку растут сразу колониями, радуя глаз своим внушительным количеством.

Однако стоит быть очень внимательными и осторожными при сборе данного типа грибов: ложные опята смертельно опасны.

Что нужно знать:

1. У съедобных грибов обязательно будет своеобразная "юбка" или кольцо вокруг ножки, что является самым важным отличительным признаком.

Как отличить съедобные опята от ложных: советы бывалых грибников

2. Потенциальные опята необходимо понюхать: "нормальные" грибы обладают обычным запахом, а вот ядовитые отдают плесенью и землей.

3. Обращайте внимание на цвет шляпок: несъедобные грибы выглядят намного более ярко и привлекают внимание. Съедобные грибы обладают спокойной окраской.

4. Обращайте внимание и на цвет пластин: у опят окрас будет бледно-желтый. 

5. Съедобные опята активно срастаются, а ядовитые грибы предпочитают попросту расти группами, в которых срастаются буквально пару грибов.

6. Никогда не собирайте опята, если вы нашли полянку с малым количеством грибов: съедобные будут расти в большом количестве.

Далее эксперты составили общий список рекомендаций для тех, кто собрался в лес за грибами:

1. Тщательно выбирайте место. Избегайте сбора вблизи дорог, железнодорожных путей и города. Лучше всего потом проверить свой "улов" на радиацию.

2. Собирайте только те грибы, в которых уверены на все 100 %: лучше придти домой с пустыми руками, чем лечиться от отравления.

3. Никогда не берите старые или червивые грибы.

4. Если вы не очень разбираетесь в данном вопросе, то в лес стоит отправляться исключительно в обществе опытного грибника.

5. Старайтесь быть в курсе карты местности, чтобы избегать регионов с высоким уровнем радиации.

6. Не уходите глубоко в лес, если вы находитесь на новой территории: во-первых, вы можете заблудиться, а во-вторых, там могут водиться дикие животные.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса