Лайфхаки для хозяек: чем отмыть застарелый жир на кухне

17.08.2019 14:05
Обновлено: 22.02.2023 12:00

Жир на кухне – это нормальное явление, ведь любой процесс готовки проводит к его появлению.

Однако даже у самых чистоплотных хозяек со временем жир может проявляться:

1) На кухонной мебели.

2) Газовой плите.

3) Плитке и других предметах интерьера.

Лайфхаки для хозяек: чем отмыть застарелый жир на кухне

И если он застыл, избавиться от него будет совсем не просто. Поэтому каждая девушка должна знать о лучших методах, которые помогут победить жир.

Сухая горчица и сода

Этот способ занимает первое место только по одной причине – пищевая сода и сухая горчица продается в любом магазине, стоимость компонентов не высокая.

Благодаря такому способу можно очистить различный жир. Суть метода следующая: нужно развести горчицу и соду в равных пропорциях в небольшом количестве теплой воды. Далее используя готовы раствор тщательно отмываем поверхность.

Помните! Если речь идет о эмалированную поверхность, то здесь важно быть осторожными. А дело в том, что сода может поцарапать поверхность, что приведет к более серьезным проблемам.

Если жир старый и компоненты не помогают, почему бы не добавить уксус в соду, когда она на поверхности? Химическая реакция ускорить процесс очистки и упростит жизнь каждой хозяйке. Главное – не забывать использовать резиновые перчатки, чтобы не нанести вред для кожи своих рук.

Как очистить деликатные поверхности

Борьба с жиром на обычных поверхностях – это всегда просто. Но, как быть, если речь идет о дереве или стекле? Эти поверхности можно легко поцарапать или испортить.

И здесь нет ничего сложного, достаточно взять привычную соду и добавить в нее небольшое количество растительного масла.

Смешавшись между собой, они создадут оптимальную консистенцию, которая и позволит не повредить «нежные» поверхности.

Однако лучше использовать мягкую тряпку или специальные салфетки. После процедуры их место только в мусоре, поэтому важно взять то, что не жалко.

Процедуру очистки лучше проводить несколько раз с интервалом в две недели. А дело в том, что очистить весь жир с поверхности – невозможно. Поэтому если хочется добиться идеальной чистоты, важно применять такой метод несколько раз.

Как очистить кафель

Белый капель со временем начнет желтеть возле кухонной плиты. Отмыть кафель, даже прикладывая большие условия проблематично. И как показывает практика, даже специальные чистящие средства не показывают должной эффективности. Но, сейчас есть универсальный метод – нашатырный спирт.

Достаточно развести нашатырный спирт в пропорции с водой 1 к 10. Готовым раствором отмываем кафель, применяя обычную губку или тряпку.

Во время очистки можно прикладывать усилия. Чтобы отмыть швы, достаточно взять старую зубную щетку, она идеально справиться с такой задачей.

Помните! Стоит заранее открыть форточку на кухне, ведь нашатырный спирт издает неприятный запах.

Бытовая химия

Среди лучших чистящих средств можно выделить:

1) Силит-антижир.

2) Лос.

3) Комет.

Есть и другие средства, которые позволят избавиться от жира. Однако каждый должен понимать, что применение средств от жира на кухне – это серьезные риски.

Нужно помнить о правилах безопасности и тщательно проветривать помещение. Но, самая серьезная проблема – редко какие химические препараты показывают отличную эффективность.

А если весь речь за эффективные средства, то они требуют специальных навыков для применения, с чем сможет справиться далеко не каждая хозяйка.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сухая горчица и сода
  2. Как очистить деликатные поверхности
  3. Как очистить кафель
  4. Бытовая химия