Как распознать манипулятора и бороться с ним

16.08.2019 16:24

Манипуляторы встречаются не только в кинематографе: наверняка в кругу ваших знакомых также найдется человек, который пытается управлять другими людьми.

Как распознать манипулятора и противостоять ему:

1. Когда вы увидели, что вам пытаются навязать что-то, чего вам делать совсем не хочется, то в этот момент старайтесь избегать прямого зрительного контакта. Лучшим способом будет отвлечься на выполнение каких-либо дел: отправьтесь заваривать чай, достаньте телефон.

2. Не пытайтесь доказать манипулятору свою точку зрения и не утруждайтесь аргументацией своей позиции. Манипулятору абсолютно не важно, что вы думаете и насколько вы правы: он будет изощренно искать контраргументы, не беря в расчет вас и ваше мнение.

3. Такой человек всегда заинтересован исключительно в своей выгоде и удовлетворении своих интересов.

Как распознать манипулятора и бороться с ним

4. Манипуляторы – великолепные психологи, которые прекрасно улавливают ваше настроение и понимают язык жестов и мимики. От них очень сложно скрыть ваши истинные чувства и мысли. 

5. О настоящих целях этих людей узнать проблематично: сами они их никогда не откроют.

6. Чтобы убедить вас сделать то, чего вы не хотите, они будут сыпать комплиментами и нескрываемой лестью. Главное не поддаваться на эти уловки.

7. Старайтесь держать эмоции под контролем и не выдавать своих истинных чувств.

8. Манипуляторы – это люди без принципов. Они с легкостью и без сожаления предадут вас, если это может быть выгодно.

9. Как правило, внешний вид этих людей безупречен: это опять сводится к их прекрасному пониманию сути психологии. Манипуляторы харизматичны и обаятельны. Однако за их внешней привлекательностью можно разглядеть холод и безразличие.

10. Для них материальные ценности находятся в приоритете. Дружеские и любовные отношения для них ровным счетом ничего не значат: они их с легкостью прерывают, если не видят выгоды.

11. Не верьте в их раскаяние и чувство стыда: они могут изобразить данные эмоции только для того, чтобы вновь заручиться вашим доверием. А по факту они просто не умеют их испытывать.

12. Старайтесь оградить себя от общества манипуляторов. Вы всегда будете вынуждены искать подвох в словах и поступках.

Фото: кадр из сериала "Шерлок"

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса