Как правильно поддержать человека в трудную минуту

16.08.2019 16:07
Обновлено: 22.02.2023 10:32

Люди, столкнувшись с горем или отчаянием, нуждаются в поддержке близких. Печально, но по статистике большинство людей даже не знают, какие слова уместно говорить.

Банальные фразы типа «Все будет хорошо», «Держись», «Сочувствую», «Мои соболезнования» кажутся пустыми. Другой человек будет уверен, что вам на его проблемы все равно. В глубине душе ему может стать еще хуже, потому как он не получил необходимой эмоциональной помощи.

Ниже мы поговорим о самых распространенных ошибках.

  1. Внимательно слушайте

Когда близкий, испытавший горе, пытается вам выговориться, важно просто внимательно слушать. Не перебивайте, не отвлекайтесь на другие дела, а также ни в коем случае не поднимайте трубку телефона, если вам кто-то позвонил. Все свое внимание вы должны направить собеседнику.

Кивайте головой, задавайте некоторые уточняющие вопросы. Близкий должен почувствовать ваше участие и дружеское расположение. Пусть говорит столько, сколько потребуется.

Как правильно поддержать человека в трудную минуту
  1. Не давайте вообще никаких советов

Советы нужны только в том случае, если вас о них попросили. И даже тогда, вам лучше просто спросить, какие варианты есть у конкретного человека. Исходя из его ответа и думайте над решением проблемы.

Не приводите в пример себя, не вспоминайте свои собственные неурядицы – это только усугубит ситуацию. Страдающий человек не хочет слушать чужие истории, ему самому нужно излить душевную боль.

  1. Не критикуйте

Критика – это табу, когда вы разговариваете с человеком, у которого горе или какая-то беда, пусть даже и незначительная. Ваша задача – понять, встать на сторону вашего близкого, даже если он не прав. Поверьте, чуть позже он оценит, насколько вы ему помогли. Более того, он собственный поступок будет воспринимать критично. Но в моменты слабости и отчаяния каждый хочет думать, что он прав.

  1. Не давайте оценку

Избегайте оценивать поведение человека, оказавшегося в беде, или его пострадавших родственников и друзей. Вряд ли люди, переживающие несчастье, нуждаются в судье. Не нужно нагнетать ситуацию фразами: «То, что случилось, это просто ужасно!» или «Он еще такой молодой».

В этом случае подходит фраза: «Молчание – золото!». Лучше всего просто обнимите собеседника и дайте понять, что вы будете рядом, если ему нужно будет выговориться или попросить помощь.

  1. Помощь

Предлагайте помощь. Если человек стеснительный или не понимает происходящее (например, во время похорон), то сами сделайте все, чтобы облегчить нуждающемуся человеку его ситуацию. Даже мелочь (помыть посуду, сходить за лекарствами или продуктами) станет очень ценным вашим вкладом. Очень важно также не дать человеку почувствовать, что он вам обязан. Он и так запомнит вашу доброту навсегда, потому как люди чаще всего боятся проявлять щедрость и бескорыстие.

  1. Комплименты

Вспомните хорошие качества и черты человека. Говорите, какой он сильный, как легко и раньше преодолевал препятствия. Когда отчаяние начнет ослабевать, ваши слова подарят «крылья за спиной», которые и спасут человека от депрессии. Но умейте отличать лесть от комплимента. Ложное преувеличение заслуг усугубит положение.

Как правильно поддержать человека в трудную минуту:

1.         Внимательно слушайте.

2.         Не давайте вообще никаких советов.

3.         Не критикуйте.

4.         Не давайте оценку.

5.         Помощь.

6.         Комплименты.

Фото: pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Внимательно слушайте
  2. Не давайте вообще никаких советов
  3. Не критикуйте
  4. Не давайте оценку
  5. Помощь
  6. Комплименты
  7. Как правильно поддержать человека в трудную минуту: