Лучше не рисковать: 5 вещей, которые не стоит стирать в стиральной машине

16.08.2019 08:05

Современные стиральные машинки имеют множество режимов для стирки самых разных видов тканей. Несмотря на это, некоторые вещи не стоит стирать в машинке, чтобы не испортить их.

Одежда со следами шерсти домашних животных

Шерсть бывает нелегко убрать с одежды. Однако, если постирать такую вещь, то можно окончательно её испортить. В результате стирки шерсть может распространиться по ткани и убрать её уже будет невозможно. Кроме того, шерсть может засорить фильтр машинки. Для очистки ткани от шерсти лучше использовать специальный валик.

Нижнее бельё

Бюстгальтеры лучше стирать руками. Стиральная машина может быстро испортить их внешний вид. Бюстгальтеры рекомендовано стирать жидким моющим средством в прохладной воде. Если вы всё же решите стирать их в стиральной машинке, то используйте специальный мешок.

Лучше не рисковать: 5 вещей, которые не стоит стирать в стиральной машине

Лучше не рисковать: 5 вещей, которые не стоит стирать в стиральной машине

Вещи с вышивкой или кружевами

Такие деликатные вещи лучше стирать руками. Одежда с вышивкой или кружевом может окончательно потерять свой вид после стирки в машинке. Также не стоит стирать в машинке одежду с приклеенными элементами – они могут повредить барабан или фильтр.

Очень большие вещи

Не нужно заталкивать в барабан огромное одеяло. Даже если оно влезло туда с трудом, не стоит включать машинку. В таком случае барабан будет плохо крутиться. В результате одеяло останется практически грязным. Кроме того, таким образом можно испортить можно и вещь, и машинку.

Вещи из вельвета, шерсти и кашемира

Такая одежда подлежит стирке руками. После стирки в машинке вещей из таких деликатных тканей, могут появиться катышки, зацепки и даже дырочки.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса